В Железногорске пройдут первые гастроли Театра имени Моссовета

По информации фонда «Искусство, наука и спорт»
1 из 1 изображений
В Железногорске пройдут первые гастроли Театра имени Моссовета
© фото: фонд «Искусство, наука и спорт»

20 августа на сцене Дворца горняков пройдут гастроли Театра Моссовета со спектаклем «Фрёкен Жюли» Августа Стриндберга.

Государственный академический театр имени Моссовета – один из старейших театров Москвы, который в 2023 году будет отмечать столетие со дня своего основания. Одним из его художественных вдохновителей был ученик К.С. Станиславского и Е.Б. Вахтангова Юрий Завадский, сформировавший яркий, богатый творческими индивидуальностями коллектив. Эта традиция сохраняется и сейчас — в Театре имени Моссовета играют самые известные актеры российского театра и кино, а в его репертуаре русская и зарубежная классика и современная драматургия, в том числе, последних лет. С сентября 2020 года Театр возглавляет известный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли.

— Театр имени Моссовета участвует в театральных фестивалях, много гастролирует по стране. Мы не понаслышке знаем, какой интерес вызывают приезды столичного театра на периферию и очень рады принять участие в гастролях по малым городам России, организованных Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В небольших российских городах театры традиционно являются очагами культуры. Мы верим, что один из лучших спектаклей моссоветовского репертуара «Фрёкен Жюли» Стриндберга в постановке художественного руководителя театра Евгения Марчелли подарит зрителям Старого Оскола, Губкина и Железногорска духовно обогащающие, художественно яркие впечатления и станет заметным событием культурной жизни этих городов, — выразил надежду директор Театра имени Моссовета Алексей Черепнев.
«Фрёкен Жюли» – одна из самых востребованных в мире пьес Августа Стриндберга. Театр имени Моссовета предлагает новую трактовку классического сюжета, в центре которого непростые взаимоотношения любовного треугольника – хозяйки, ее слуги и ее служанки. В спектакле не делается акцента на разную сословную принадлежность героев. Это драма женщины, которая не может встретить своего мужчину. Зритель видит малейшие движения души персонажей, ощутив свою сопричастность происходящему на сцене, так как постановка Марчелли использует опыт иммерсивного театра.

Фрёкен Жюли – заглавный персонаж пьесы, написанной в 1888 году, – стала своеобразным символом героини «нового типа». История «падения» графской дочери, ставшей на одну ночь любовницей отцовского лакея, в конце XIX века воспринималась как шокирующая. Сегодня времена изменились. Спектакль Театра имени Моссовета – о любви и ее невозможности, о вечном ее поиске женщиной и мужском несоответствии этим чаяниям.

Как говорит постановщик спектакля Евгений Марчелли: «Фрёкен Жюли» – трагедия, в основе которой лежат разные представления мужчины и женщины о счастье».

В спектакле заняты: Лилия Волкова, Павел Усачев, Кристина Исайкина.

Продолжительность: 1 час 30 минут без антракта.

Возрастные ограничения: 18+.

Начало спектакля в 19.00.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ