Россия есть – Россия будет!

юрий конош
1 из 5 изображений
Россия есть – Россия будет!
© фото: юрий конош
2 из 5 изображений
Россия есть – Россия будет!
© фото: юрий конош
3 из 5 изображений
Россия есть – Россия будет!
© фото: юрий конош
4 из 5 изображений
Россия есть – Россия будет!
© фото: юрий конош
5 из 5 изображений
Россия есть – Россия будет!
© фото: юрий конош

17 ноября во Дворце горняков прошло патриотическое мероприятие для школьников. Молодежь встретилась с участниками специальной военной операции и познакомилась с проектом Центра детского творчества «Голос Победы на Курской дуге», который посвящен 80-летию этой памятной даты и стал победителем грантового конкурса АРТ-ОКНО благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

80 лет назад залпы победного салюта возвестили о разгроме Красной Армией гитлеровских полчищ на Курской дуге - в легендарной битве, которая основательно сломала хребет германской военной машине, став предтечей Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мае1945-го наши деды и прадеды покончили с фашизмом. К сожалению, в ХХI веке чёрная гидра неофашизма возродилась, и правнуки солдат победы вновь ведут смертельный бой с этой коричневой чумой теперь уже на территории Украины.

Зрительский зал, стоя, аплодисментами встретил участников спецоперации, которые сегодня защищают наше приграничье от проникновения на территорию Курской области украинских бандформирований и диверсионных групп. Председатель Железногорского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Владимир Круговой вручил командиру подразделения книги к юбилею Победы в Курской битве и плакат с портретами героев СВО. Песни о Курской дуге и бойцах спецоперации исполнил для защитников Валерий Иванников.

А затем юные артисты Центра детского творчества представили театрализованное представление-перформанс, в котором отражено, как фашизм разрушил мирную, созидательную жизнь советских людей. Зал с замираем сердца ловил каждое слово, эмоциональные всплески музыки и пластических этюдов. Слезы, расставания, похоронки, встречи, и вот он – долгожданный миг Победы! Солдаты возвращаются домой, где их радостно встречают с цветами, с теплотой и любовью. На сцене и в зрительном зале гордые и счастливые внуки и правнуки солдат, победивших фашизм. Одухотворённые, просветленные лица, в них будущее России. В центре сцены - святое Знамя Победы и флаги Православной Руси. В этом и есть сила, величие духа нашего народа. Память седая и строгая не даёт нам забыть ни светлые, ни трагические страницы нашей истории. Пока мы их помним, мы - живём, творим, мечтаем, созидаем. Значит, будет Россия – цветущая, могучая и суверенная, несломленная и непобедимая!


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ