Советы цветоводам

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Советы цветоводам
© фото: Светлана Романчикова

Начальник отдела дендрологического парка областного значения Лариса Маркова рассказывает, как обустроить клумбы на участке.

Железногорский дендрарий – уникальный в области парк удивительной красоты. На пяти гектарах можно увидеть диковинные деревья и кустарники со всего мира, и, конечно же, прекрасные цветы. За растениями ухаживает команда из пяти работников, которые делают все, чтобы к маю дендропарк открылся для посещения.

— Выбор цветов для своего участка – дело вкуса. У нас в парке клумбы организованы так, чтобы цветы радовали с ранней весны до поздней осени и их нельзя было сорвать или срезать. В центре клумбы растут высокие цветы, а ближе к краю низкие. Это правило совместимости нужно соблюдать и в саду. На заднюю часть высаживать высокие сорта, потом среднерослые и низкостелющиеся формы. Так растения не будут затенять и ущемлять друг друга.
Всегда хорошо смотрятся на участке бархатцы. Сорта есть разные: от 20 см и до метра в высоту, а среди оттенков, кроме привычных оранжевых «огоньков», есть бархатцы очень интересного окраса, даже малиновые. Их удобно сеять, уход несложный, а цвести будут все лето. При посадке их можно сочетать с кустарниками или красиво скомбинировать с высокими многолетними цветами других оттенков. Украсит участок декоративная капуста. Она раскрывается уже в июне и становится похожа на кружевной цветок розы. Выдерживает минусовую температуру до 7-8 градусов. В этом году в дендрарии она цвела до Нового года. Неприхотлива в уходе – ее нужно только поливать и зачищать нижние листья. В отделке клумб и ландшафтных композициях красиво смотрится изящная цинерария.

Где бы цветы ни росли до высадки в открытый грунт – в квартире или в теплице, Лариса Михайловна советует следить за освещением и температурой. Чтобы рассада не замерзла в теплице, температура не должна опускаться ниже 15 градусов. Убережет нежные сеянцы от заморозков укрывной материал, а ящики с рассадой лучше ставить на стеллажи высотой 50-60 см от земли. Не забывайте подкармливать цветочки комплексными удобрениями, содержащими азот, калий и фосфор.

Лариса Маркова советует размещать ящики с окрепшими сеянцами в подвесных петлях у стен теплицы, как только установится стабильно теплая погода. Так вы эффективно используете площадь теплицы, а цветы получат тепло и свет.

Некоторые цветочки не только украшают дачный участок, но и помогают огороднику. Прекрасные охранники растений – бархатцы. Они защищают от вредителей розы, флоксы, капусту, помидоры, перец, лук-порей, морковь, клубнику, картофель, огурцы. На листья посаженной около капусты настурции бабочки-капустницы отложат личинки и таким образом будут изъедены листья цветка, а овощ вредители не тронут. Хризантема, даже высохшая, защищает участок от медведок. Полынь не даст появиться возле земляники и малины долгоносику и земляничному клещу. Лаванда, посаженная в междурядьях, спасает от тли, моли, муравьев. Цветы календулы оберегают от вредителей и болезней кусты роз и астры и избавят от колорадского жука на картофеле. Петуния защищает от вредителей бобы, а пижма – растения по соседству от муравьев.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ