После 60 жизнь только начинается

анна бессарабова
1 из 1 изображений
После 60 жизнь только начинается
© фото: из архива галины моревой

В ожидании 8 Марта пенсионерка Галина Морева сама себе сделала подарок – написала новую картину, для которой сейчас делает рамку. По словам Галины Владимировны, заслуженный отдых не повод для того, чтобы останавливаться и тем более скучать. Она, например, в свои 70 лет рисует, шьет, плетет цветы из бисера и сочиняет стихи.

Галина Морева родилась и выросла на Украине, в Винницкой области. По маме она украинка, по папе – полячка. От тех далеких времен у нее остался особенный говор – Галина Владимировна общается с близкими на украинском языке: «старая привычка, отсюда легкое окание и мягкие согласные в речи».

— Потом я сорок лет провела на севере. Жила на Байкале, в Якутии. Будучи строителем по профессии, перепробовала многое: работала поваром, швеей, сторожем, проводником. В Железногорск переехала в 2011 году, — вспоминает Галина Владимировна.
Наш город Морева называет лучшим в Черноземье – «он компактный, молодой, зеленый, чистый».

— А мне было с чем сравнить – когда выбирали город для переезда, побывали в Воронежской, Курской, Орловской областях. С Железногорском ничто не сравнится. Он стал моей второй родиной. Здесь нет сложных улиц, дворов. Не потеряешься, не заблудишься, — поясняет собеседница.
У Моревой трое сыновей и пять внуков. Но она современная бабушка – деятельная. Успевает и по дому хлопотать, и за огородом следить, и творчеством заниматься. В перерывах между ежедневными делами плетет цветы из бисера и пишет картины.

— Конечно, я не суперхудожник. Непрофессионал. Рисую для себя, для души. Люблю натюрморты и пейзажи. На картину уходит по три недели, на поделки из бисера – до месяца. Отдыхаю, когда работаю кисточками или иголками. Творчество - отличное занятие для людей моего возраста. Влияет и на самочувствие, и на настроение, — считает Галина Владимировна.
Кстати, о ней нам рассказали читатели «Железногорских новостей», позвонили в редакцию со словами: «В городе живет интересная женщина. Она не похожа на других пенсионерок. Даже стихи пишет».

Стихи Галина Владимировна начала писать при необычных обстоятельствах.

— Как это было? У меня умер муж. Я долго по нему тосковала, плакала целыми днями. Пока однажды старший сын не пришел и не сказал: «Мам, хватить рыдать. Включай компьютер». Заставил меня зайти на сайт знакомств, зарегистрироваться. Я отпиралась: «Зачем? Мне 62 года (тогда было). Перед людьми будет стыдно». Сын настоял: «Живи для себя. Без оглядок на окружающих». Так я познакомилась со своим нынешним мужем Василием... Мы с ним долго общались виртуально, а потом Вася пропал - уехал по делам в Архангельскую область. Искали его с родными, как Гошу герои фильма «Москва слезам не верит». Но не несколько дней, а несколько месяцев. Кого только не подключали, пока не нашли. Я похудела от стресса на 10 килограммов. И неожиданно для самой себя начала писать стихи... Сейчас у меня 230 стихотворений, — улыбается Галина Морева.
Себя она называет обыкновенной женщиной, которая любит творчество. По ее мнению, пенсия - не повод «останавливаться и тем более скучать».

— Я каждый день открываю для себя что-то новое. Шью одежду. Недавно вот решила научиться плести корзины. Это интересно. Мозг, руки, сердце должны быть заняты работой. Человек живет, пока его интересуют мир, люди, события, новые задачи, — полагает Галина Владимировна.
В свои 70 лет она не чувствует возраста. Бойкая, дружелюбная, открытая, активная. Для подруг и соседей Галина Владимировна - образец для подражания: «Какая же она пенсионерка? Зажигалочка! Всем бы женщинам после 50 лет сохранять такой оптимизм и страсть к жизни. Тогда все были бы счастливыми. Как Галина Морева».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ