Пестрые ленты

Анна Бессарабова
1 из 6 изображений
Пестрые ленты
© из архива Нины Ковалевой
2 из 6 изображений
Пестрые ленты
© из архива Нины Ковалевой
3 из 6 изображений
Пестрые ленты
© из архива Нины Ковалевой
4 из 6 изображений
Пестрые ленты
© из архива Нины Ковалевой
5 из 6 изображений
Пестрые ленты
© из архива Нины Ковалевой
6 из 6 изображений
Пестрые ленты
© из архива Нины Ковалевой
Железногорка Нина Ковалева около 10 лет увлекается вышивкой. Но какой! Она создает картины из атласных лент. Подсолнухи, незабудки, ромашки на ее подушках, панно, сумках кажутся живыми, настоящими. 
Нина Николаевна родилась в Дмитриеве. Папа был бульдозеристом, мама работала на обувной фабрике. 
— В детстве я любила вязать – даже ходила в специальный школьный кружок. Потом этот навык пригодился, когда родился сын: вязала ему жилетки. Так что я довольно рано привыкла что-то делать своими руками. В свободное время брала спицы или крючок – и вперед! Это интересно и здорово – видеть, как ты сам создаешь красоту, - вспоминает Нина Ковалева.
Детство быстро пролетело. Старшая сестра нашей героини стала учителем, сама Нина – продавцом.
— Трудилась долгие годы. Но шесть лет назад пришлось рассчитаться. У свекрови случился повторный инсульт, и мне пришлось перебраться в деревню, чтобы за ней ухаживать. С тех пор живу на два адреса: в Железногорске и Новой Першине, - рассказывает Нина Николаевна.
Рукоделием она «заболела», когда ее сын уехал учиться в Москву. Окончил школу и выбрал для поступления столичный вуз. Сейчас молодой человек работает в сфере IT-технологий.
— Сын уехал, а я осталась. Села однажды вечером у телевизора и подумала: «Чем бы мне теперь заняться?». Появилось свободное время. Стала искать в Интернете мастер-классы, выбирать себе хобби. Там, на сайтах рукодельниц, было много потрясающих вещей. Я тоже попробовала создавать такие. Помню, у племянницы был день рождения, и я к нему решила сделать что-то необычное. Сперва увлекалась куклами-шкатулками, а потом и вышивкой лентами. Первой работой были «Подсолнухи». Они у меня самые любимые. Часто вышиваю полевые цветы. Подружкам, родственникам, знакомым дарю свои «атласные рисунки». Сумки, подушки, картины, платья, - перечисляет Нина Ковалева.
Все, по ее словам, начинается с вдохновения – «приходит идея: хочу красивую подушку». Конечно, многие подсказки дают мастер-классы, но и своего Нина Николаевна вносит немало. 
— Где-то использую нитки мулине, где-то бисер. Для тонирования цветов, создания фона. Цветы вышиваю атласными лентами - шириной один, два с половиной, пять сантиметров. В общем, самыми разнообразными. В процессе работы рисунок меняется, совершенствуется. Задумала один лепесток, а он не смотрится – вышиваю другой. Бывает, что картину приходится распускать, переделывать, - признается Нина Николаевна.
Над своими чудо-рисунками она сидит от недели до месяца. Все решает картина – «вышивка сама меня ведет». 
— Бывает, что не идет процесс, тогда откладываю рукоделие, пока не созреет идея. День лежит, два, а потом раз – и поняла, что и как надо делать. Порой беру паузы, чтобы не уставать и чтобы вышивка не надоедала, - улыбается Нина Ковалева.
Ее творения нравятся всем без исключения. Соседи, друзья, бывшие коллеги, родственники украшают свои квартиры сумками и подушками, вышитыми мастерицей. 
— Часто повторяют: «Смотрим на твои работы с улыбкой. От них веет простором. Как будто на луг или поле вышел и увидел, как ветер качает васильки и ромашки». Даже не сразу понимают, что это не настоящие цветы, а атласные ленты. Они хвалят, а мне приятно, - делится Нина Николаевна.
В нашем городе она одна из немногих, кто серьезно занимается атласной вышивкой. Ее работы популярны в Курской, Орловской и Белгородской областях. В Интернете картины Ковалевой привлекают новых подписчиков. А интересны они потому, что «в них проступает душа автора». 
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ