Железногорские бизнес-леди обсудили деловую среду

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Железногорские бизнес-леди обсудили деловую среду
© фото: галина лысова

Разговор о развитии женского предпринимательства в Железногорске и других малых городах региона шел за «круглым столом» в городской администрации.

В обсуждении приняли участие глава города Дмитрий Котов и первый заместитель главы администрации города Игорь Ефремов, представители областных структур бизнеса, начальник Управления пенсионного фонда, руководитель местной организации Союза женщин России Лариса Хованская, общественники, студенты.

Координатор проекта Ирина Муха главную цель мероприятия сформулировала как объединение бизнеса, власти и общественности в деле развития малого и среднего бизнеса.

Глава Железногорска подчеркнул, что городская власть настроена на диалог с бизнесом: открыта для обращений, создала каналы сотрудничества. Действует совет предпринимателей при главе города, развитие железногорского бизнеса курирует первый заместитель, отдел потребительского рынка также тесно взаимодействует с деловыми кругами. Заинтересованность проявляют и общественники – местное отделение Союза женщин России.

— В нашем городе достаточно много предпринимателей, и мы стараемся в совместной работе находить те факторы, которые бы помогали бизнесу развиваться, достигать новых целей и задач, — сказал Дмитрий Котов.
Глава сообщил, что в этом году из области и федерального центра Железногорску выделены значительные средства по целевой программе поддержки предпринимательства – более 30 млн руб. Сегодня в качестве приоритетных направлений субсидирования рассматриваются социальный бизнес, развитие социальной активности. Большинство деловых женщин ведет свой бизнес именно в этом секторе.

В целом Курская область может похвалиться неплохими результатами в развитии предпринимательства. Вклад малого и среднего бизнеса в валовый объем продукции нашего региона составляет 25,5%, тогда как средний показатель по стране держится около 21%. В создании благоприятных условий для предпринимательского сообщества, расширении деловых связей региона заметная роль отводится Курской торгово-промышленной палате (ТПП). Ее вице-президент Елена Теслева рассказала об услугах, которые оказывает Палата предпринимателям. В том числе ТПП предлагает предприятиям участие в проектах, дающих дополнительные полезные возможности. В этом году в форуме «Успешная семья – успешная Россия» участвовала и железногорская бизнесвумен Олеся Костикова.    

Представитель микрофинансовой организации Андрей Кофанов рассказал о льготных вариантах кредитования малого и среднего бизнеса.

Индивидуальный предприниматель, председатель общественной организации «Женщины бизнеса» Елена Паничкина по-деловому конкретно говорила с железногорскими коллегами об условиях современного бизнес-пространства. С одной стороны, можно рассчитывать на системную государственную поддержку, с другой – надо бороться с растущей конкуренцией крупных сетевых производителей и коммерсантов, бюрократическими препонами. Ее выступление вызвало большой интерес.

Судя по вопросам и репликам с мест, на «круглый стол» пришли те, кто действительно заинтересован узнать новое, чтобы применить это в своем деле. Руководитель железногорской Лиги предпринимателей Андрей Трапезников, ИП Елена Гойдина и другие наши бизнес-леди рассказывали и о собственном опыте, задавали вопросы.

На большинство из них гости давали ответы, однако было немало отсылок к еще не принятым законам. По общему мнению, требует доработки вопрос пенсионного обеспечения самозанятых, большие ожидания связываются с анонсированными новшествами по семейному бизнесу.

Говоря о местном уровне работы, все согласились, что нужно активизировать наставничество, профориентацию и информационное сопровождение предпринимательства. Первые предложения прозвучали прямо за «круглым столом». Лариса Хованская сказала, что есть смысл открыть в местном отделении Союза женщин России новую секцию – женщин-предпринимателей, привлечь им в помощь уже успешно действующих геронтоволонтеров. Ирина Муха поддержала идею и назвала ее перспективной.

В региональном Центре поддержки предпринимательства начинающие и опытные бизнесмены могут получить важную информацию, различные консультации, действует Школа предпринимателя. Желающим пополнить свой багаж деловых знаний нужно обращаться по телефону: 70-33-77.


 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ