В Росстате рассказали, на что куряне тратят деньги

Ольга Лунёва - по информации курскстата
1 из 1 изображений
В Росстате рассказали, на что куряне тратят деньги
© фото: Архив «ЖН»

Специалисты курского подразделения Федеральной службы государственной статистики подсчитали, на что жители региона тратили деньги в прошлом году.

Как оказалось, в 2018 году на приобретение продуктов пришлось 32,6% от всех расходов. 21,5% семейного бюджета потрачено на оплату услуг, 1,7% на питание вне дома, столько же на приобретение алкогольных напитков.

Основная доля в расходах на питание приходилась на покупку мяса и мясных продуктов – 8,2%, молока и молочных продуктов – 6,0%, хлеба и хлебных продуктов – 5,6%.

На покупку телерадиоаппаратуры, предметов для отдыха, увлечений, транспортных средств потрачено 12,1% бюджета; одежды, обуви, белья и тканей – 11,2%; топлива – 5,7%; медицинских товаров и предметов личной гигиены – 5,3%. В эту же категорию включены 8,4% на оплату ЖКХ.

В Росстате отметили, что структура потребительских расходов различных групп населения в значительной степени зависит от уровня дохода. Так, в 2018 году наименее обеспеченная 20-процентная группа населения тратила на продукты почти половину (42,4%), в то время как высокодоходная группа – только четверть (25,4%) от общей суммы потребительских расходов. Разница в доходах обеспечила более высокий уровень расходов на покупку непродовольственных товаров в наиболее обеспеченных домохозяйствах – 54,1% против 28,2 % в низкодоходных.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ