Заработало: в Железногорске открыли дневную неврологию

светлана староста
1 из 3 изображений
Заработало: в Железногорске открыли дневную неврологию
© фото: алёна мяснянкина
2 из 3 изображений
врач-невролог Валерия Фомичева
© фото: алёна мяснянкина
3 из 3 изображений
заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Шевченко
© фото: алёна мяснянкина

18 сентября на базе терапевтического стационара горбольницы на Больничном переулке открылось дневное неврологическое отделение на десять койко-мест. Работать в нем будет молодой врач-невролог Валерия Фомичева.

Когда-то в нашем городе действовало подобное отделение на ул. Димитрова, 1, в одном помещении с онкологическим центром. Врач-невролог уволился, закрылось и отделение. Несколько лет восстановить его работу не получалось из-за отсутствия специалиста. Но многие пациенты нуждались в такой форме лечения – особенно люди с детьми и пожилыми родственниками. Пройдя дневные процедуры в больнице, они возвращались домой, чтобы посвятить себя родным и близким. Важно такое лечение и тем, кто совмещает его с посещением бассейна.

Как подчеркнула заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Шевченко, направлять в дневной стационар будет невролог по определенным показаниям. Это, прежде всего, неврологические проблемы шейных, грудных, поясничных отделов, межпозвонковые грыжи, головные и фантомные боли, туннельные синдромы. Будут направляться пациенты с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга, с постинсультными состояниями, головокружениями. Необходимо иметь клинический минимум обследований: флюорографию, ЭКГ, общий и биохимический анализ крови. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными по-прежнему актуальна.

Курс лечения неврологических больных в дневном стационаре 10 дней. Им будут делать капельницы, уколы, массаж, применять фармакотерапию. На физиопроцедуры они будут ходить в поликлинику через дорогу.

Врач-невролог Валерия Фомичева родом из Железногорска. Окончила Курский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело» в 2020 году. Два года проходила ординатуру по неврологии, после чего вернулась в родной город. Сначала лечила ковидных больных, теперь будет работать по специальности.

Дневной неврологический стационар открылся в дополнение к круглосуточному, где получают помощь пациенты с тяжелыми формами заболеваний.

Кстати, руководители здравоохранения сообщили, что в Железногорск, помимо невролога, привлечено еще 13 новых врачей: онколог, три хирурга, два кардиолога, три терапевта, два рентгенолога, педиатр, стоматолог, в ближайшее время ждут приезда акушера-гинеколога.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ