Пенсионеров и студентов обязали привиться

галина лысова
1 из 1 изображений
Пенсионеров и студентов обязали привиться
© фото: архив «жн»

Управление Роспотребнадзора по Курской области ввело обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для учащихся от 18 лет и пожилых людей от 60 лет.

Такое решение принято в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в регионе. Главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин в соответствующем постановлении подчеркивает, что наибольшие показатели заболеваемости регистрируются среди непривитых пожилых курян, так же, как и абсолютное большинство летальных исходов.

Только за первую декаду ноября прирост заболеваемости в возрастной группе 65+ составил 35,5%. Среди людей старше 65 лет фиксируется 358 случаев заболеваний на 100 тыс. человек, в возрастной группе 50-64 года этот показатель – около 274 случаев. Крайне высок риск развития осложнений течения заболевания и летального исхода у людей, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе бронхолёгочными, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом и ожирением, поэтому они тоже включены в категории, для которых вакцинация обязательна.

Что касается людей молодого возраста, один из главных резонов массовой вакцинации в том, что юноши и девушки являются наиболее мобильной и социально активной группой населения, при этом часто болеют бессимптомно или в лёгкой форме, а значит, являются серьезным источником заражения.

Также обязательные прививки введены для волонтеров, призывников и вахтовиков.

Определены сроки вакцинации этих категорий. Курянам в возрасте 60 лет и старше, людям с хроническими заболеваниями курс прививок первым компонентом надо пройти до 15 декабря 2021 года, вторым компонентом - до 15 января 2022-го. Среди студентов, волонтеров и вахтовиков первой прививкой от коронавирусной инфекции должно быть охвачено не менее 80% от общей численности к 15 декабря, а к 15 января 2022 года столько же должны завершить вакцинацию.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ