Лидер среди онкозаболеваний – рак кожи

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Лидер среди онкозаболеваний – рак кожи
© фото: анна бессарабова

Сколько в Железногорске онкопациентов? Какие симптомы говорят о том, что у человека рак и нужно немедленно обращаться к врачам? Всегда ли местные онкологи направляют пациентов на лечение в Курск? По просьбе читателей наш корреспондент задала эти вопросы руководителю Центра амбулаторной онкологической помощи Татьяне Шевченко.

– Татьяна Станиславовна, сколько лет существует ваш центр? Как с того времени изменилось количество пациентов?

– Центр открылся в декабре 2020 года. В январе 2021-го на диспансерном учете состояли 3926 человек, в январе 2023-го - 4089 человек. За эти три года появилось больше методов исследований. В начале были только лабораторная диагностика, УЗИ, маммография. Сейчас, помимо перечисленного, есть рентген (включая R-маммографию), эндоскопические исследования, появился дневной стационар. В стационаре, рассчитанном на 10 коек и работающем в две смены, за квартал пролечился 81 человек.

– Статистика по онкозаболеваниям в Железногорске растет или снижается? Правда ли, что мы лидируем в области по онкозаболеваниям и по смертности от рака?

– Показатель заболеваемости действительно увеличился и составил 570 человек на 100 тысяч населения. Для сравнения в прошлом году были 456 человек на 100 тысяч населения. Средний показатель заболеваемости по области - 530 человек на 100 тысяч населения. По уровню заболеваемости мы в регионе на 30 месте.

От злокачественных новообразований в 2023 году скончались 164 человека, что меньше, чем год назад (209). Показатель смертности снизился на 4% и составил 214 человек на 100 тысяч населения (в прошлом году - 224 человека на 100 тысяч населения). Целевой показатель на 2022 год (220 человек на 100 тысяч населения) не превышен. По уровню смертности наш город занимает 13 место по области.

– В Железногорске рак чаще бывает у мужчин или женщин? И какие его разновидности чаще всего встречаются в нашем городе?

– На конец 2022 года было выявлено 252 онкозаболевания у мужчин, 278 - у женщин (48%-52%). Первое место среди онкозаболеваний - рак кожи, 2 место - рак молочной железы, 3 - рак легких, 4 - рак предстательной железы, 5 - рак ободочной кишки и прямой кишки. Это везде в стране так: видимая визуальная локализация. Люди часто с такими болезнями обращаются. Особенно с возрастом. Но у нас это всегда первая стадия с благоприятным исходом. В Липецкой области, например, случаются и 3, и 4 стадии рака кожи.

– На какие симптомы стоит в первую очередь обратить внимание и сразу обратиться к врачам?

– Значительное снижение веса, при том, что человек не сидит на диете и не пытается похудеть. Если за месяц он теряет 5 и более килограммов, нужно обратить внимание. Второй признак - кровь, слизь в кале, поносы или запоры, постоянные боли ноющего характера. Важен анализ крови. Один из симптомов рака - падение гемоглобина. Появление или изменение формы родинок, пигментных пятен. Надо обращаться.

– Людей интересует, каковы причины рака? Почему и как он появляется?

– Существуют физические, химические и биологические причины. Физические: солнечный ультрафиолет, ионизирующее излучение, электромагнитные поля, флуоресцентное освещение, хроническая травматизация тканей. Химические: нефтехимическое производство; производство азотной кислоты; изготовление резиновых изделий; фармацевтика; работа в каменноугольной шахте; производство поливинилхлорида и других пластмасс; производство бензола и пестицидов. Биологические: особенности рациона, вредные привычки, вирусные инфекции, фармакологические препараты. Эндогенные факторы: возраст, расовая и этническая принадлежность, наследственность, патологии иммунной системы, антропометрические показатели, эндокринные факторы, беременность.

– Сколько врачей работает в вашем отделении? Хватает ли их? Как попасть на приём к вашим специалистам?

– В центре на данный момент работают 2 врача-онколога. Всего по штатному расписанию у нас 4 ставки. К врачу-онкологу ЦАОП в день обращения могут попасть пациенты с направлением от терапевтов, узких специалистов при подозрении на онкопатологию, также пациенты Дмитриевского, Железногорского и Конышевского районов по направлениям, диспансерные больные с острой патологией.

Плановый прием осуществляется в течение 14 дней. В настоящее время в ЦАОП выполняются лабораторные, рентгенографические, R-маммографические, эндоскопические, ультразвуковые исследования, компьютерная томография. В дневном онкологическом отделении проводится химиотерапевтическое лечение пациентов, назначенное консилиумом ОБУЗ КО НКЦ им. Г.Е. Островерхова. В центре также есть кабинет паллиативной медицинской помощи и выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи.

Онколог - узкий специалист. Это не терапевт. А в первую очередь человек должен обратиться к нему - терапевту, пройти какой-то минимум обследований. Допустим пациент обнаружил у себя в кале кровь. Он идет к своему терапевту или к хирургу. После обследований в случае необходимости его направляют к онкологам.

– Делают ли в Железногорске химиотерапию или нужно ехать в Курск?

– В дневном онкологическом отделении проводится химиотерапевтическое лечение пациентов, назначенное консилиумом ОБУЗ КО НКЦ им. Г.Е. Островерхова.

В областной центр люди направляются на специализированное обследование и лечение: инвазивное обследование, МРТ, ПЭТ/КТ, остеосцинтиграфию, оперативное лечение, химиотерапевтическое лечение, которое проводится только в специализированном стационаре.

– Во многих регионах люди жалуются на дефицит препаратов для химиотерапии, появившийся после введения санкций?

– У нас такого нет. Мы выписываем все препараты в Курске по решению консилиума. Были в конце года небольшие неувязки с тамоксифеном, но они быстро разрешились. Был небольшой сбой в партии. Больше проблем не возникало и не возникает.

– С какими вопросами и жалобами к вам чаще всего обращаются пациенты? Если есть наследственность, как провериться?

– Многие проблемы решают профосмотры и диспансеризация. Это очень важно и нужно. При наличии в семейном анамнезе родственников с онкологическими заболеваниями надо уделять больше внимания пораженному органу (пример: у мамы был рак тела матки – нужны смотровой кабинет, мазок на цитологию, УЗИ ОМТ ежегодно).

А с вопросами к нам обращаются самыми разными. Иногда казусными. Вчера, например, пришла женщина: «Хочу попасть к онкологу». Спрашиваем, что случилось? Отвечает: «Я потею». Прочитала где-то, что потливость после сна - симптом вероятного рака. Бывает и смешное, и серьезное.

Я советую людям не отказываться от диспансеризации. Не игнорировать. По моим наблюдениям, рак шейки матки обнаруживается во время таких обследований. Также к нам часто приходят пациенты с результатами КТ. Консультируем. Многое показывают общие анализы. ПСА для мужчин - главный маркер для определения рака предстательной железы на ранних стадиях.

Не пренебрегайте своим здоровьем, внимательно за ним следите.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ