Для железногорцев открыта запись на вакцинацию от коронавируса

екатерина гладушина
1 из 1 изображений
Для железногорцев открыта запись на вакцинацию от коронавируса
© фото: архив «ЖН»

Записаться можно по телефону поликлиники, через инфоматы, на портале Госуслуг или обратиться в регистратуру лично.

Телефон для записи в железногорской горбольнице 8(47148) 2-03-08 работает с 8.00 до 16.00 по будням. На портале Госуслуг появилась отдельная форма для записи на вакцинацию. Она доступна и на региональном портале.

На вакцинацию с собой нужно взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Тажке обязательны осмотр терапевта, заполнение анкеты и информированного добровольного согласия. Врач измерит температуру, давление, содержание кислорода в крови, пульс, частоту дыхания, послушает сердце и лёгкие, осмотрит зев. Если температура тела будет превышать 37 градусов, доктор обнаружит признаки инфекции или обострение хронического заболевания, то вакцинацию перенесут. 

Вакцина вводится в плечо, в два этапа с промежутком в 21 день. Посещение поликлиники может занять до полутора часов, включая 30 минут, которые нужно провести в больнице после прививки – для оценки возможных побочных реакций.

Для вакцинации есть и противопоказания: тяжелые аллергические реакции в течение жизни, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления), беременность и период грудного вскармливания.

Также крайне важно проконсультироваться с лечащим врачом при наличии хронических заболеваний печени и почек, эндокринных заболеваний (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, проблемах с центральной нервной и сердечно-сосудистой системами, аутоиммунных, онкологических заболеваний. Вакцинация возможна только в стадии ремиссии или компенсации.

Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

После введения и первого, и второго компонентов в первые двое суток могут быть озноб, повышение температуры, незначительные боли в суставах, мышцах, слабость, общее недомогание, головная боль, а также болезненность в месте инъекции.

Считается, что «Спутник V» дает защиту от коронавируса на два года.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ