Железногорские шахматисты участвовали в Тургеневском турнире

1 из 3 изображений
© фото: шахматный клуб Курской области
2 из 3 изображений
3 из 3 изображений

В музее-заповеднике Спасское-Лутовиново состоялся III Тургеневский шахматный турнир, этап Гран-при Орловской области по блицу, а также детский турнир.

В состязаниях участвовали девять железногорских спортсменов. Почетным гостем большого спортивного праздника стал двукратный чемпион России, трехкратный победитель Всемирной шахматной олимпиады, двукратный победитель командных чемпионатов мира Александр Морозевич. Гроссмейстер провел два сеанса одновременной игры. В них удалось поучаствовать лишь двум шахматистам из 40-ка. Счастливчиками оказались железногорцы Ксения Метасова и Константин Борисов

Лучший результат в зачете среди девушек – у чемпионки ЦФО России среди женщин, победительницы первенства страны по быстрым шахматам 2022 года среди девушек до 17 лет Марины Кузнецовой из Железногорска. Третьей в этой категории стала ученица школы №13 Анастасия Носова.
В главном турнире железногорский шахматист Константин Борисов занял 4 место. А победил в нем орловчанин Андрей Селенский. На пятом почетном месте – педагог-организатор школы №14 Железногорска, ведущий детский тренер, судья 3 категории Руслан Лебедянцев

Призерам соревнований организаторы вручили специальные призы – фигурки слонов из тургеневского дуба.