Юниоры нашего хоккея

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Юниоры нашего хоккея
© фото: светлана романчикова

Железногорский хоккейный клуб «Атом» собрал игроков из разных уголков страны. Кроме наших земляков, в команде молодые люди из города Судогда Владимирской области, Екатеринбурга, Читы и Ангарска. Объединяет их решение связать жизнь со спортом, а руководит командой юных звезд хоккея тренер Николай Недуев.

Идея создания клуба и юношеской сборной по хоккею принадлежит железногорцу Всеволоду Плаксину, который стал его учредителем и директором. Замысел в январе 2022 года с интересом поддержала администрация ледового катка «Юбилейный». В апреле из Челябинской области на должность тренера пригласили Николая Недуева. Хоккейный сезон-2023 «Атом» закрыл, уверенно заняв шестую строчку в турнирной таблице среди 11 команд ЦФО. Для одного года тренировок и игр – это достойно. Можно прогнозировать, что в будущем перспективные спортсмены покажут все лучшие качества для достижения результата.

Для Николая Недуева хоккей стал любимым видом спорта в шесть лет. За компанию с сестрой решил покататься на коньках, а уже на следующий день пошел на первую тренировку.

— Хоккей не похож ни на один вид спорта. Закаляет характер, позволяет давать выход эмоциям, радует болельщиков зрелищностью. После окончания игровой карьеры в составе профессиональных команд решил, что смогу состояться как тренер и реализовать свой опыт. В Железногорск меня привело желание работать с командой, созданной с нуля. Мало кто верил в нас. На стадии набора игроков приходилось слышать: «У вас нет людей, ничего не получится».
Первый матч сезона «Атом» провел, имея в составе семь человек. Началось все с тройки железногорцев – Мирон Талдонов, Иван Тубольцев и Максим Широченков. Следом в состав вошел игрок юниорской команды города Троицк Никита Палевич. Постепенно команда росла, и сейчас за нее играют также Илья Разгонюк, Александр Коновалов, Вячеслав Филиппенко, Всеволод Хомколов, Никита Костин, Сергей Фрундин, Лавр Николаишин, Владимир Скопин, Сергей Самарин, Никита Кондратьев.

Наши земляки на вопрос, почему выбрали хоккей, ответили единодушно: «Этим надо заболеть». Мирон Талдонов встал на лед с момента открытия ледового катка «Юбилейный». Совмещает учебную нагрузку в гимназии №1 и ежедневные тренировки. В следующем сезоне сможет проявить себя в команде уровнем выше – его пригласили играть за юниорскую сборную Калуги.

Выпускник Спортивной школы олимпийского резерва Иван Тубольцев в прошлом году учился и играл в Москве. В Железногорск вернулся, когда узнал, что в город приехал профессиональный тренер. Настрой у парня – «Дома и стены помогают». Личным примером готов доказать, что тренировки воспитывают характер.

— Считаю, что ребята, которые занимаются спортом, морально сильнее сверстников. Если спортсмен в школе получает двойку, он сразу настраивается исправить ее.
По мнению Максима Широченкова, спортивная жизнь построена на дисциплине. Ежедневные тренировки и ранние подъемы, отмененные выходные и каникулы – дело привычное.

— Во время летних каникул мне хотелось побольше погулять, по этой причине пропускал тренировки. Тренер сделал замечание и поставил перед выбором: тренироваться без прогулов или не играть вообще. Я решил, что не вижу будущего без хоккея.
Тренер подтвердил, что соблюдение дисциплины – необходимое условие для игроков «Атома».

— Отношения в команде построены на взаимном уважении, соблюдении жестких правил и норм поведения. С единоличниками, которые думают только о себе и выставляют требования, нам приходилось прощаться. Сегодня команду можно назвать сыгранной, хотя состав остается подвижным. До начала нового сезона у ребят будет время приглядеться к командам юниорской лиги в других городах. Пригласят кого-то, не могу и не буду удерживать. Это обычная практика.
У команды есть традиции – на каждой выездной игре перед матчем делать общее фото на фоне ледовой арены принимающей стороны. После разминки ребята становятся в круг и говорят: «Один за всех и все за одного». Всего за один сезон в альбоме «Атома» появились снимки из Уварово, Владимира, Орла, Брянска, Воронежа, Россоши, Смоленска, Тамбова, Калуги, Рязани. Участники юношеской сборной продолжат выступать с проверенным девизом и уверены, что он принесет удачу.

АТОМные мысли:

Николай Недуев опекает ребят не только на тренировках. Отчитывает подопечных за неуспеваемость, идет на сложный разговор с учителями, когда вызывают в школу, помогает с закупкой продуктов, следит за здоровьем ребят. Сам говорит: «Я тут как многодетный папа».

У юных хоккеистов, по их словам, есть жизнь вне спорта – музыка, просмотр фильмов, прогулки с друзьями. Однако большую часть времени они посвящают тренировкам и соревнованиям и считают:

«В хоккее все непросто – важен интеллект. Надо «читать» игру противника и за доли секунды предугадать, куда может пойти шайба».

«Хорошая игра – это когда много голов и выигрывает команда, за которую болеешь».

«Если проиграли, надо бороться дальше. Без поражений не бывает побед».

«Тренироваться в «Юбилейном» нравится – льда сколько хочешь».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ