Воины тоже плачут

никита бессарабов
1 из 7 изображений
Воины тоже плачут
© фото: никита бессарабов
2 из 7 изображений
Воины тоже плачут
© фото: никита бессарабов
3 из 7 изображений
Воины тоже плачут
© фото: никита бессарабов
4 из 7 изображений
Воины тоже плачут
© фото: никита бессарабов
5 из 7 изображений
Воины тоже плачут
© фото: никита бессарабов
6 из 7 изображений
Воины тоже плачут
© фото: никита бессарабов
7 из 7 изображений
Егор Бохонов – победитель V Открытого первенства Орловского района по дзюдо с тренером Виталием Виноходовым. Победа Егора для него стала приятным подарком ко дню рождения.
© фото: никита бессарабов

Дзюдоисты железногорской СШОР Единоборств отправились в соседний регион на V Открытое первенство Орловского района по дзюдо, где встретили сильных соперников из разных городов России.

Идея организации соревнования нашла огромный отклик среди тренеров и участников из других регионов: в многофункциональном туристическом комплексе ГРИНН собралось 395 дзюдоистов из 24 регионов России и из Донецкой народной республики. Это более 30 команд.

Девятилетний Ростислав Стариков на этот масштабный турнир ехал вместе с нами. Сидел в машине притихший, а когда добрались до Конгресс-холла, как будто совсем «расклеился». Ребенок беспокойно накручивал на палец пояс своего кимоно.

Говорит, ожидание – самое сложное. Волнение заставляет ошибаться. Пугает неизвестность: непонятно, с кем придется бороться:

— Еще страшно ждать боя в одиночку. Остальные ребята бегают, веселятся, шутят друг с другом. Быть одному в таких условиях грустно. 
От хандры маленького Ростислава спасает его друг Женя Чекулаев – налетает, как миниатюрный смерч, и уносит за собой. Игра в догонялки плавно перетекает в тренировку – теперь у мальчика все хорошо.

Еще один железногорец Артем Бохонов – очень сильный дзюдоист, надежда тренеров. Занимается всего четыре года, но уже частенько побеждает в соревнованиях. А сегодня что-то не получилось, где-то допустил ошибку – и в итоге пятое место.

Артем уходит в угол, к окну, пытаясь справиться с желанием разрыдаться. Не все так хорошо контролируют эмоции. Некоторые начинают плакать прямо на татами и в расстроенных чувствах забывают о спортивном этикете. Сверстники к такому поведению здесь относятся нормально: проигрывать горько всем.

Со временем Артем успокаивается. Говорит, неважно, что проиграл. Главное – боролся:

— Победы и поражения – не повод останавливаться. Проигрыш даже лучше помогает сделать работу над ошибками и стать сильнее. Сам могу сказать, почему не победил: мало двигался, не реагировал на движения соперников и лез напролом, не обманывал.  
Егор Бохонов понимает чувства Артема. Признается, что тоже плохо переносит поражения. Статус старшего брата – особая ответственность. Надо помогать младшему, быть для него не только советчиком, тренером, но и примером для подражания:

— Брат и заниматься-то дзюдо начал вслед за мной. Сначала немного боялся выходить на ковер, но потом тренер нашел к нему подход. А сейчас он хороший борец. Сегодня проиграл во многом из-за того, что весит на 6 кг меньше, чем надо. С маленьким весом трудно бороться. Соперник так намного меньше выматывается.  
Егор Бохонов в своей весовой категории победил. Для этого ему пришлось успешно выступить в пяти схватках. Организатор и комендант Открытого первенства Орловского района Евгений Григорьев объяснил, что в весовых категориях 30 и 34 кг было по 50 участников:

— Это настоящий тест на выносливость. Есть ребята, которые свободно побеждают в трех боях. А потом у них уже сдают мышцы. В таких соревнованиях проявляется борец – не только в буквальном, но и переносном смысле.  
По словам Евгения, особенно хорошо в плане выносливости и техники подготовлены сборные Петербурга и Воронежа:

— Я награждал всех победителей и призеров. И каждый раз на пьедестале были спортсмены из этих двух городов с хорошими спортивными традициями.  
Евгений похвалил турнир. Соревнование превзошло предыдущие по количеству и умению участников. Ни у кого не было травм – это тоже отличный показатель.

— Мы всегда шли к тому, чтобы организовывать первенство на самом высоком уровне. И в этом году действительно получилось. Жаль, что не вышло привезти иностранцев. Хотели пригласить спортсменов из Польши, Беларуси и Венгрии, — посетовал Евгений.
Результаты железногорских спортсменов: 
Егор Бохонов (38 кг) - 1 место, тренер Виталий Виноходов;
Ярослав Воронин (50+ кг) – 2 место, тренер Сергей Липовской;
Артем Маланухин (42 кг) – 3 место, тренеры Вячеслав Демкин и Эдуард Саницкий;
Кирилл Архипов (50 кг) – 3 место, тренер Владимир Мяконький.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ