Бег объединяет: железногорцы поделились впечатлениями от «ЗаБега»

1 из 3 изображений
© фото: администрация курской области
2 из 3 изображений
3 из 3 изображений

2 августа во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Курске приняли участие около 1300 человек, среди которых были и жители нашего города.

Бок о бок с любителями бега на дистанцию выходили известные российские спортсмены: например, биатлонист Дмитрий Малышко и олимпийская чемпионка по фехтованию Евгения Ламонова. Пробежал полумарафон и губернатор Курской области Роман Старовойт.

Многие железногорцы участвовали в забегах отдельно, на любительском уровне. Об этом рассказал участник соревнования Сергей Лебедев. Полумарафон он пробежал за 1 час 36 минут. Для любителя это отличный результат, но победитель обогнал его на 20 минут.

— Я начал заниматься бегом не так давно и был удивлен, как у нас в городе много людей, которые бегают марафон. Например, в Курск я ехал с спортсменом, у которого за спиной уже больше ста марафонов.

В соревновании «ЗаБег.РФ» участвовали три спортсменки из железногорской СШОР и 12 членов клуба любителей бега «Оптимист». Воспитанницы СШОР показали очень высокие результаты – в своих возрастных категориях все они стали победителями. В забеге на 10 км в абсолютном первенстве победила Гузаль Шукурова – она обогнала всех соперниц разных возрастов. В забеге на 5 км третье место в абсолютном первенстве заняла железногорка Полина Темнова, в беге на 1,5 км бронзовой медалисткой стала Малика Алекулова.