© фото: шахматный клуб
2 из 4 изображений
3 из 4 изображений
4 из 4 изображений

17 июля на интернет-портале lichess.org прошел онлайн-турнир по шахматам на Кубок «Север Минералс», посвященный Дню металлурга.

В соревнованиях участвовали 20 шахматистов, среди которых работники МГОКа, ветераны и юные шахматисты. Турнир прошел по швейцарской системе, в девять туров и контролем времени: пять минут на партию каждому участнику с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход.

По итогам двухчасовых состязаний первое место завоевал организатор онлайн-соревнований Руслан Лебедянцев (8,5 очков из 9). Серебряным призером турнира стал Владислав Солодин (7,5 очков). Третье место на счету Ксении Метасовой (7 очков).

В отдельном зачете среди юношей и девушек до 16 лет лучшим стал Александр Лютов. На втором месте Дарья Загородняя. Третье место - в активе Константина Борисова.

В зачете среди мальчиков и девочек до 10 лет победил Никита Пронин, который, к слову, стал пятым в общем зачете. На второй позиции расположился Савелий Козиков, бронзовый призер Дмитрий Акинш.

Победители и призеры турнира награждены кубками, грамотами, медалями и ценными подарками, предоставленными компанией «Север Минералс».

— Хочется отметить, что в период пандемии коронавируса у наших шахматистов все же есть возможность полноценно заниматься и соревноваться в режиме online, в отличие от большинства спорстменов других видов спорта. И это очень радует, — сказал Руслан Лебедянцев.

Шахматные соревнования планируют проводить на постоянной основе при поддержке компании «Север Минералс» – партнера МГОКа.