Будущие звезды хоккея

анна бессарабова
1 из 5 изображений
Будущие звезды хоккея
© фото: из архива семьи Лиморенко
2 из 5 изображений
Будущие звезды хоккея
© фото: из архива семьи Лиморенко
3 из 5 изображений
Будущие звезды хоккея
© фото: из архива семьи Лиморенко
4 из 5 изображений
Будущие звезды хоккея
© фото: из архива семьи Лиморенко
5 из 5 изображений
Будущие звезды хоккея
© фото: из архива семьи Лиморенко

Двое мальчишек-воспитанников Железногорской хоккейной команды «Металлург» прямо сейчас покоряют Москву. Одиннадцатилетние Саша Лиморенко и Егор Шевцов играют в знаменитой «Красной Машине Юниор».

Егор Шевцов уехал в столицу чуть позже. А Александр Лиморенко был отобран в известную команду более двух лет назад. На днях он стал лучшим снайпером статусного турнира «Прорыв». Мы пообщались с Сашей и его родителями. Семья юного хоккеиста рассказала, как мальчик попал к Геннадию Геннадьевичу Курдину – заслуженному тренеру России, и чем в данный момент занимается.

По словам Сашиной мамы Юлии Лиморенко, первые полгода в Москве были самыми трудными.

— Нам пришлось разделиться. Я поехала с нашим подростком-спортсменом в столицу, супруг в силу обстоятельств (работа) остался в Железногорске. Жили на два города. Огромные расстояния, бешеный ритм мегаполиса... С трудом к этому привыкали, — признается Юлия.
Саша тренируется каждый день – уезжает на каток в 15.30, а возвращается в 21.30. По выходным его команда играет на «Кубке Москвы» и матчах Московской Хоккейной Лиги.

— Может, я переносил бы все испытания острее, если бы был один. Перевод в другую школу, привыкание к команде, новые встречи и знакомства, утомительная дорога из одного конца города в другой. Но со мной рядом Егор Шевцов. Вместе с другом мне веселее и легче. И, конечно, здорово поддерживают родители, — поясняет Александр Лиморенко.
Его мама говорит, что сын быстро адаптировался в новом коллективе, состоящем из сильных, опытных игроков, - «у Саши компанейский, дружелюбный характер, и он очень старательный парень».

«Красная Машина Юниор» под руководством Геннадия Курдина, в которой тренируются Александр и Егор, постоянно участвует в различных турнирах и товарищеских матчах. Недавно мальчишки выиграли на турнире «Прорыв», где соревновались с семью именитыми командами.

— На состязаниях были «Крылья Советов», «Локомотив», «ЦСКА», «Северная звезда» и другие. Тем не менее «КМЮ» вышла в финал абсолютным победителем, не проиграв ни единого матча, — гордится успехами сына и его новых друзей Роман Лиморенко.
Саша на этих соревнованиях стал лучшим снайпером. Слушая его папу, хорошо понимаем, почему.

Впервые мальчик вышел на лед в три с половиной года. Это были начальные шаги, пробы.

— Сыну нравился хоккей, но он стал часто болеть – простывать. Мы с супругой испугались, что дело может закончиться астмой, и отвели Сашу в секцию дзюдо, чтобы он развивался физически. Однако в выходные сын все равно просился на лед. Ну а потом сказал нам: «Хоккей мне нравится больше». Это все и решило, — вспоминает Роман Лиморенко.
Саша удивляет родителей целеустремленностью, усердием. Ведь без них никакой талант не дал бы результата. Мама и папа надеются, что их ребенок и дальше будет трудиться и что у него все получится.

Как мальчик попал в «Красную Машину Юниор»?

В Железногорске он играл в команде «Металлург», его тренировал Геннадий Алексеевич Богомолов.

— Когда появились первые победы, мне стало ясно, что Саше будет тесновато в городе горняков. И вот однажды мы поехали в Москву покупать коньки и увидели брошюрку, где было написано, что заслуженный тренер РФ по хоккею Геннадий Геннадьевич Курдин объявляет просмотр игроков для набора в свою команду. Мы с Сашей ее полистали, он захотел попробовать свои силы. Созвонились, приехали на просмотр-отбор, и по итогам тренер оставил сына в расположении команды, — продолжает Роман Лиморенко.
По его мнению, хоккей – одна сплошная силовая нагрузка. Постоянно перемещаться в полуприседе, вращаться как волчок, следить за шайбой довольно сложно. Три периода по 20 минут, постоянные смены... Здесь нужная серьезная физическая подготовка.

Саша со всем справляется. Он полностью выкладывается на тренировках и турнирах.

— Мы подолгу катаемся, учимся, забиваем голы. И мне не надоедает. Даже усталости не чувствую. Вот вы спрашиваете, что мне в хоккее нравится больше всего? А всё! Это мой вид спорта, — уверен Александр.
Конечно, успехи детей во многом зависят от усилий родителей. Сашины близкие все свое время отдают детям: Александру и младшему Косте.

— В каком-то смысле нам пришлось заново начинать свою жизнь. Другие люди, другой регион, 500 километров между мужем и мной. И расслабляться, грустить нельзя – от нас зависят сыновья. Наша уверенность передается им, — делится Юлия Лиморенко.
А ее муж полагает, что в Железногорске немало талантливых детей, но не у всех мам и пап есть возможность вкладываться в их развитие.

— Когда ребята выходят на более высокий уровень подготовки, начинаются расходы. Не всем это по силам. Кстати, мы тоже начинали с б/у амуниции, потому что не сразу было понятно, как Саша себя проявит, захочет ли заниматься хоккеем вдолгую. Теперь он показал себя, растет – мы вкладываемся. И это у них еще нет силовых приемов в игре, поэтому затраты на хоккейную амуницию пока умеренные, — говорит Роман Лиморенко.
Новый год семья отметила вместе, в Железногорске. Только отдых у мальчика был коротким – юных хоккеистов ждут тренировки и новые соревнования. Желаем землякам-спортсменам удач и побед.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ