Жители области становятся жертвами мошенников в сети

никита бессарабов - по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Жители области становятся жертвами мошенников в сети
© фото: архив «ЖН»

Интернет-мошенники придумывают все более изобретательные способы выманивать деньги, пользуясь желанием людей поиметь как можно больше при наименьших затратах. 

Так, жительница Курска купила электронный железнодорожный билет на сайте с выгодными расценками. На поездку из Петербурга в Курск она заплатила 5 тыс. руб. Однако, приехав на вокзал, так и не смогла уехать в родной город: билет оказался недействительным.

Ей пришлось снова оплатить проезд, теперь уже через официального представителя. Вернувшись в Курск, потерпевшая обратилась в полицию. В настоящее время проводится проверка.

При оформлении железнодорожных и авиабилетов через Интернет надо быть предельно внимательными. Мошенники научились создавать сайты-двойники, на первый взгляд неотличимые от подлинных.

А вот 25-летний житель Пристенского района поверил недобросовестной спам-рекламе.

В Интернете одна из фирм предлагала водительские права без специального обучения и экзаменов. Парень связался с администратором, который назначил явиться для оформления документа в указанный день. Стоимость услуг составила 16 тыс. руб. Деньги надо было внести на специальный счет и сообщить полные реквизиты.

Молодой человек выполнил все условия, но спустя почти месяц о дате явки ему так и не сообщили. Снова связаться с администратором тоже не удалось. Потеряв надежду, потерпевший захотел забрать деньги со счета, но там их уже не было. Преступники списали средства сразу после поступления.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело и начали розыскные и технические мероприятия. Заявителю же разъяснили: обучение и сдача экзаменов при получении прав всегда обязательны. Иначе документ будет поддельным, его использование является уголовным преступлением.


 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ