В Железногорске внук украл у деда почти 600 тысяч рублей

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске внук украл у деда почти 600 тысяч рублей
© фото: архив «ЖН»

Деньги мужчина потратил на оплату долгов и покупку автомобиля.

Внезапно 59-летнему железногорцу стали приходить сообщения с просьбой погасить кредит, который он не оформлял. Разобраться с ситуацией горожанин попросил полицейских.

Выяснилось, что за последний месяц потерпевшего несколько раз навещал внук – 29-летний ранее судимый местный житель.

Молодого человека вызвали в отдел полиции, и он признался, что, во время одного визита после просьбы одолжить ему строительный инструмент взял сотовый телефон родственника. Легко нашел в меню приложение банка и перевел на свой счет 40 тыс. руб., удалив все оповещения. Деньги он израсходовал на погашение скопившихся долгов.

Спустя несколько дней, понимая, что афера прошла удачно, злоумышленник снова наведался к деду, где по той же схеме перечислил себе оставшиеся накопления.

Вскоре внук снова прибег к помощи смартфона, но, не обнаружив на счету средств, оформил на деда кредит. Вырученные средства также перевел на свою карту. Но и это не умерило аппетиты мужчины. Высчитав дни до зарплаты родственника, злоумышленник сумел украсть и ее. Денег хватило на покупку подержанного авто.

По итогу сумма ущерба составила почти 600 тыс. руб.

— Подозреваемый дал признательные показания, раскаялся и обязался вернуть украденное. Расследование уголовного дела завершено и в ближайшее время оно будет направлено для рассмотрения в суд. За совершенные хищения железногорцу грозит до 6 лет лишения свободы, — отметили в полиции.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ