В Железногорске полицейским удалось сбыть фальшивые деньги

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске полицейским удалось сбыть фальшивые деньги
© фото: архив «жн»

Правоохранители провели учебный сбыт поддельной купюры в сетевых магазинах города.

С компьютерной мышкой в руках и фальшивой пятитысячной банкнотой полицейский в гражданском подошёл к кассе. Купюра смутила продавца, он несколько раз пропустил ее через сканер. Заподозрив неладное, посоветовал разменять деньги. Сбыт не прошел, за что полицейские похвалили менеджера, но его действия в случае обнаружения оказались не верными.

Во второй торговой точке менеджер оказалась невнимательной. Приняв фальшивку, девушка выдала сдачу из кассы, положив туда подделку.

Полицейские провели обучающий ликбез: рассказали, как отличить фальшивую купюру от настоящей, не попасть на удочку сбытчиков, как действовать в случае обнаружения фальшивки и напомнили, что за ее сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Персоналу рекомендовали записывать серию и номер каждой крупной купюры в специальную тетрадь.

— Цель полицейских – не наказать невнимательных продавцов, а научить их выявлять поддельные банкноты. Ведь в первую очередь возмещение ущерба предпринимателю ложится на плечи сотрудников магазина, — отметили в МО МВД России «Железногорский».
Также в полиции отметили, что за первое полугодие 2023 года сотрудниками ОЭБиПК выявлено две поддельные банкноты номиналом в 1000 и 5000 руб.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ