Телефонный мошенник напугал железногорца и похитил миллион рублей

По информации УМВД России по Курской области
1 из 1 изображений
Телефонный мошенник напугал железногорца и похитил миллион рублей
© фото: архив «ЖН»

Мошенники вновь стали массово обзванивать горожан. Очередной жертвой преступников стал 56-летний железногорец.

Мужчина поддался на одну из наиболее используемых аферистами уловок. От имени представителя службы безопасности банка по телефону ему сообщили, что неизвестные оформили на его имя крупный кредит. Чтобы деньги не достались посторонним, необходимо срочно прибыть в банк и обналичить кредитные средства.

Мужчина уточнил, что находится на работе и отлучиться не может. Это не остановило мошенников, они позвонили руководителю предприятия и, представившись правоохранителями, потребовали немедленно отпустить работника, за которым уже выехал автомобиль.

Потерпевший отправился в банк, и ему стали приходить сообщения с цифровыми кодами, которые запросили звонившие. Также его проинструктировали, что если у сотрудников банка возникнут вопросы в связи со значительной сумой займа, он должен сказать, что деньги нужны на покупку земельного участка. О происходящем мужчине запретили говорить даже родственникам.

Не сомневаясь в правильности своих действий, мужчина совершил 36 переводов через несколько банкоматов и отправил более миллиона рублей на так называемый безопасный счет, который продиктовали аферисты.

Дома мужчина все же рассказал супруге, как ему удалось «спасти» деньги. Женщина сразу позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что горожанин стал жертвой мошенников.

Сейчас полицейские устанавливают личности причастных к преступлению.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ