Сжигание сухой травы приводит к беде

ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району
1 из 1 изображений
Сжигание сухой травы приводит к беде
© фото: архив «жн»

На территории Курской области продолжает действовать особый противопожарный режим, утвержденный постановлением администрации Курской области от 13.07.2020 №704-па

Ситуация с пожарами в Железногорске и Железногорском районе остается напряжённой. Отсутствие дождей и сильные порывы ветра приводят к быстрому распространению огня. Ежедневно пожарно-спасательные подразделения города и района ликвидируют свыше 10 возгораний сухой травы. При этом абсолютное большинство пожаров - дело рук человека.

Очень часто траву поджигают специально - из баловства или чтобы быстрее избавиться от мусора и сухостоя. При этом мало кто задумывается, что травяные палы опасны. Нередко огонь поворачивает к поселкам. И тогда горят надворные постройки и дома, линии электропередачи и другие объекты.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району регулярно напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности. Однако, далеко не все ответственно относятся к безопасности: разводят костры вблизи строений, тем самым создавая угрозу пожара.

По результатам работы отдела надзорной деятельности с начала пожароопасного сезона по фактам пожаров было оформлено 56 административных материалов.

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое! Так, штрафы для граждан составляют 2-4 тыс. руб., для должностных лиц – до 30 тыс., а для юридических – до 400 тыс. руб.

В случае возникновения пожара сразу вызывайте пожарную охрану по номерам телефонов: 01, 101 и 112.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ