Супруги из Железногорска «инвестировали» мошенникам два млн рублей

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Супруги из Железногорска «инвестировали» мошенникам два млн рублей
© фото: архив «ЖН»

Злоумышленников и похищенные средства ищет полиция.

Как рассказали в МО МВД России «Железногорский», 47-летний горожанин поверил яркой рекламе, обещающей заработок от инвестиций, и использовал накопленные 175 тыс. руб. как стартовый капитал. Деньгами он распоряжался под руководством трейдера, с которым общался по телефону и по переписке.

Спустя несколько дней железногорец увидел на своем брокерском счету прибыль. Это убедило его увеличить вложения. Для покупки акций газовой компании он оформил кредит и перевел средства виртуальному трейдеру.

Мошенники заверили мужчину, что доход увеличился втрое. Однако, когда инвестор поспешил вывести деньги, наставник сообщил, что сначала необходимо заплатить полмиллиона рублей для разблокирования счета.

Предвкушая колоссальную выгоду, железногорец уговорил супругу оформить в кредит на ее имя недостающую сумму. Супруги внесли средства, но счет остался заблокирован. После этого паре посоветовали повторить операцию, а в случае их бездействия обещали вовсе лишить всех инвестиций.

Только когда сумма переводов неизвестным людям составила более двух млн руб. супруги осознали, что стали жертвами аферистов.

Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

— Не верьте предложениям о лёгком способе заработка. Не инвестируйте денежные средства, если вы не являетесь специалистом фондового рынка и не вкладывайтесь в сомнительные финансовые организации. Настоящий брокер заключает договор с инвестором только по паспорту. Если компания разрешает торговать анонимно, либо от вашего имени, деньги в опасности, — предупредили железногорцев полицейские.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ