Под предлогом трудоустройства мошенники обманули жительницу Железногорска

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Под предлогом трудоустройства мошенники обманули жительницу Железногорска
© фото: Архив «ЖН»

Потерпевшая под диктовку выполнила все указания аферистов.

23-летняя девушка разместила объявление о поиске работы на популярном сайте. Вскоре ей позвонила менеджер с заманчивым предложением удаленного заработка. Для общения попросили скачать специальное приложение.

Затем человек, представившийся менеджером фирмы, убедил горожанку в возможности зарабатывать большие суммы на инвестициях и обещал оказать помощь за символичное вознаграждение.

Далее девушка действовала под чутким контролем наставника. Он потребовал перевести 10 тыс. руб. на номер телефона, якобы для регистрации в системе.

Вопреки логике ее убедили, что перечисление средств не станет настоящим переводом и деньги не пропадут. Но как только девушка сама отправила средства, с ее карты они были списаны по выбранным реквизитам.

После лжеспециалисты продолжили требовать дополнительные переводы – мол, нужно завершить операцию открытия счета, иначе начнут начислять проценты за неуплату.

В какой-то момент логика возобладала, и потерпевшая обратилась в банк, где ее срочно направили в полицию.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению. Полиция в очередной раз настоятельно рекомендует не верить рекламе о возможности крупного заработка от инвестиций. В большинстве случаев за ней скрываются мошенники.

Рассудительный подход к переводам своих денег – гарантия безопасности.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ