МВД предупреждает: мошенники создают зеркальные сайты для оформления пособий

по информации умвд россии по курской области
1 из 1 изображений
МВД предупреждает: мошенники создают зеркальные сайты для оформления пособий
© фото: архив «ЖН»

После объявления новостей о выплате пособий семьям с детьми в Интернете стали появляться фальшивые сайты Пенсионного фонда и Единого портала госуслуг.

Мошенники полностью копируют дизайн и внешний вид официальных сайтов. Но если присмотреться и проверить точный адрес, то оказывается, что преступники меняют одну букву, незаметную при беглом взгляде.

Подобные зеркальные сайты используются для кражи персональных данных. Гражданину сообщают, что ему положена социальная выплата, после чего предлагают ввести данные банковской карты, СНИЛСа и оплатить комиссию, налог или штраф.

Пользователи могут получать ссылки на подставные сайты и в мессенджерах. С сообщениями, что, например, «запустился новый портал объединенного компенсационного фонда, который выплачивает компенсации при наличии».

Мошенники также могут звонить, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, сообщать, что «вам положена выплата» и предлагать ее оформить. Настоящие сотрудники УПФ действительно могут делать адресный обзвон, но при этом они никогда не запрашивают реквизиты банковских карт и счетов граждан.

  • Если звонившие просят назвать персональную информацию – это мошенничество. Ни в коем случае нельзя предоставлять свои данные, а следует обращаться в Пенсионный фонд через официальные ресурсы.

  • Необходимо пользоваться только официальным ресурсом. Адрес официального сайта нужно вводить вручную в поисковой строке браузера: www.pfrf.ru (Пенсионный фонд РФ) и www.gosuslugi.ru (портал Госуслуг). Выбирать в представленных вариантах только официально подтвержденный или верифицированный сайт (то есть с галочкой после названия).

  • Рекомендуется не переходить по ссылкам, поступившим в мессенджерах, электронных письмах с неизвестных номеров адресов, а также не пользоваться всплывающей рекламой в социальных сетях.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ