12-летняя курянка отправила мошенникам 870 тысяч рублей

УМВД России по Курской области
1 из 1 изображений
12-летняя курянка отправила мошенникам 870 тысяч рублей
© фото: архив «ЖН»

В полицию обратилась мама ребенка после того, как обнаружила исчезновение 870 тысяч рублей с одной банковской карты и смс-сообщение о заблокированной карте другого банка.

Все операции дочь выполнила в течение нескольких минут с маминого телефона, сказав, что берет его, чтобы поиграть и записать видео.

Оказалось, что ребенку в мессенджере позвонил неизвестный и представился «помощником персонажа-блогера» известной детской онлайн игры и рассказал, что девочка стала призером и получила виртуальные деньги, чтобы их перевести просили назвать номер телефона кого-то из родителей.

Когда мобильный оказался в руках ребенка, мошенники указали отправить сообщение на номер банка, чтобы потом заполучить доступ к приложению. Но из-за подозрительных действий сервис был заблокирован. Тогда юная курянка по указанию своего собеседника уже в другом банковском приложении отправила деньги со счета на несколько номеров телефонов, которые ей диктовали.

О каждом своем действии девочка сообщала «помощнику блогера» и отправляла фотографии подтверждения. По его же требованию после удалила всю переписку. Затем она вернула телефон маме, ожидая скорого зачисления виртуальной валюты. Но вместо этого на следующий день мама узнала о финансовых потерях.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Возраст потерпевших от мошенничества снижается. Только постоянное информирование о новых способах совершения хищений поможет обезопасить себя и своих близких от серьезных финансовых потерь. Расскажите эту информацию знакомым, предупредите детей, чтобы при получении звонка от мошенника сделать верное действие – прекратить общение!


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ