Знают свою работу «на отлично»

наталия попова
1 из 1 изображений
Владимир Грачёв и Галина Анпилогова следят за работой агрегатов котельной у центрального щита управления.
© фото: наталия попова

Специфика Гортеплосети в необходимости действий коллектива единой командой, в которой каждый разделяет ответственность за качество выполняемой работы.

3 января у большинства железногорцев продолжались новогодние праздники, а кому в выходной день нужно было заступать на смену, рассчитывали отработать ее как обычно - спокойно и тихо. Однако, для работников Гортеплосети этот день стал одним из самых напряженных в жизни.

Рано утром измерительные приборы зафиксировали спад напряжения в электросети, вследствие чего произошла остановка основного и вспомогательного оборудования на городской котельной и на тепловых распределительных пунктах города.

Все прекрасно понимали, чем грозит остановка оборудования котельной в двадцатиградусный мороз.

Один из аспектов, благодаря которому была достойно преодолена сложная ситуация и восстановлено жизнеобеспечение города - это профессионализм и оперативность руководителей и коллективов железногорских муниципальных предприятий, в том числе Гортеплосети.     

— Все работники предприятия действовали оперативно, поэтому работы были успешно выполнены в кратчайшие сроки, — пояснил Николай Агафонкин, главный инженер предприятия.
Чтобы подать тепло, прежде всего, нужно было разжечь котлы. Специалисты городской котельной не подвели.

— 3 января у меня был день рождения. Рано утром мне позвонили, вначале поздравили, а потом сказали, что стоит котельная и нужно принимать меры. Уже через 15 минут я был на работе, — рассказал Владимир Шишикин, начальник котельной.
Первым делом Владимир Федорович вызвал всех специалистов, которые согласно графика должны являться на работу по первому звонку. Приехали все.

Сейчас специалисты смены вспоминают, как долго длились часы ожидания подачи электроэнергии, и какое напряжение стояло в помещении центрального щита управления.

— Конечно, волновались, потому что на улице был мороз. До сих пор ещё устраняются последствия того отключения, — сказал Владимир Грачёв, сменный мастер котельной.
Галина Анпилогова, машинист центрального щита управления поделилась: 

— Живу в Студенке. Пришла на работу, а там целая операторская народу. Все нервничали и переживали.
— В течение четырех часов оборудование было «мёртвым». Только после подачи напряжения мы стали постепенно включать насосы, выходя на необходимые параметры работы котлов. Семь часов нам понадобилось, чтобы разжечь первый. Никто не знал, как поведет себя оборудование после включения. Но котел заработал, и это дало надежду. Еще раз проверили - никаких поломок не произошло, и все вздохнули с облегчением. Мы, конечно, испытывали большое волнение - а вдруг не получится. Но это всё отметается, когда работу свою знаешь. Совместными усилиями мы котельную разожгли и подали теплоноситель жителям города, — пояснил Владимир Шишикин.   

Он убежден, что специфика Гортеплосети в необходимости действий коллектива единой командой, в которой каждый разделяет ответственность за качество выполняемой работы. И операторы, и машинисты, и мастера смены это понимают и знают свою работу «на отлично».

На своем предприятии Владимир Федорович знает буквально каждый камень. По специальности он монтажник стальных и железобетонных конструкций, а котельная в Железногорске стала одним из первых объектов, на строительстве которых он работал. Ему сразу же предлагали остаться специалистом в котельной, но молодому строителю тогда хотелось везде побывать и многое увидеть, а работа монтажника как раз давала такую возможность. Шишикин строил завод на Дальнем Востоке, ТЭС в Казахстане и был в командировке на Кубе. В начале перестройки даже пробовал мыть золото на Чукотке. После всех этих путешествий в 1994 году вернулся в Железногорск на котельную, где прошел путь от оператора до начальника. Он хорошо знает своих сотрудников, ведь почти всех сам принимал на работу.

Галина Анпилогова, машинист центрального щита управления, сначала поступила оператором на котельную в Красной поляне, где отработала 20 лет, потом перешла в Железногорск. Ее общий стаж работы в котельной - 35 лет.

— Ни разу не пожалела, что работаю здесь. Сюда случайных людей не возьмут, нужно очень много знать. Здесь ведь все взаимосвязано: газ, воздух, вода, пар. Очень важно, чтобы у каждого было чувство ответственности за свою работу, — сказала она.
Владимир Грачев в котельной начинал с должности оператора, ему пришлось заканчивать специальные курсы. Теперь, работая сменным мастером, он должен знать и контролировать все, чтобы в непростой ситуации суметь принять необходимые меры.

— Когда проработал 10 лет, ничего уже не кажется сложным. Но устранение всех неисправностей сетей после остановки котельной займёт ещё много времени, потому что выявляются они постепенно, — поделился Владимир Грачёв.
После полного запуска котельной в результате резкого изменения гидравлического и теплового режима на тепловых сетях города начали образовываться порывы.

Специалисты и рабочие Гортеплосети устраняли их практически на протяжении всех новогодних праздников, да ещё в 20 - градусный мороз. На всех объектах в устранении аварии участвовало больше 50 человек.

— Коллектив в аварийной ситуации показал себя исключительно с положительной стороны, все работали слаженно и выкладывались на полную силу, не жалея себя. Администрация МУП «Гортеплосеть» выражает огромную благодарность работникам предприятия за огромный вклад в устранение аварийной ситуации и их семьям, которые понимали данную ситуацию и с нетерпением ждали своих героев домой, — сказал Николай Агафонкин, главный инженер Гортеплосети.
При этом все, кто принимал участие в восстановлении подачи тепла городу, считают, что ничего особенно героического они в тот день не сделали.

Понятно, что обеспечение горожан горячей водой и отоплением входит в служебные обязанности коллектива, но железногорцам несказанно повезло, что в Гортеплосети работают ответственные люди, профессионалы своего дела, душой болеющие за родное предприятие и город.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ