Случайных людей здесь нет

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Случайных людей здесь нет
© фото: светлана романчикова

19 марта отмечают праздник работники ЖКХ – люди, от которых зависит наш домашний комфорт и даже здоровье. Искренне поздравляем коммунальщиков и желаем получать за работу только хорошие отзывы и благодарность!

Сменный мастер котельных установок МУП «Гортеплосеть» Любовь Шевченко занимается очень важным делом ­ контролирует доставку горячей воды и тепла в квартиры, больницы и школы, офисы и производственные площадки, учреждения и организации.

В МУП «Гортеплосеть» работает порядка трехсот человек разных профессий. Они ежедневно обеспечивают город горячей водой и теплом в период холодов. Любовь Шевченко рассказала, как за 37 лет, а значит, отопительных сезонов сложился ее трудовой путь от ученика оператора котельной до мастера смены.

Самая известная из профессий тепловиков – оператор котельной. О такой когда-то не знала и не слышала 18-летняя Любовь Шевченко. Девушка училась на повара, но побывав на котельной, поняла, что связать жизнь с кулинарией не готова. На экскурсию в котельную пригласила мама подруги – машинист центрального щита. Люба заинтересовалась и решила попробовать свои силы в этой сфере.

— На производстве понравилось: большой коллектив, общение, интересная работа. Организация в то время относилась к градообразующему предприятию, а начальником котельной был Иван Николаевич Конев. Он направил нас с подругой в Челябинск, где в Центральном учебном комбинате Министерства черной металлургии готовили операторов котельных установок для всей страны. Вернулась оттуда оператором второго разряда, потом сдала экзамены на третий и четвертый разряды. В 24 года уходила в декрет с самым высоким, пятым разрядом. Успела и кочегаром поработать, пока доросла до мастера. С красным дипломом окончила Курский монтажный техникум. Так здесь и прикипела: выросла, замуж вышла, детей родила, теперь жду внуков.
Работа Любови Ивановны ответственная, не прощает нарушений в технике безопасности и эксплуатации котельного оборудования. Оператор котельной следит, правильно ли работает вверенное ему оборудование, анализирует показания всех приборов, знает пути выхода из аварийных ситуаций и меры по их недопущению. Газ, пар и вода под давлением, высокая температура – это не шутки. Здесь, как у саперов, нет права на ошибку.

Мастер смены в рабочем процессе – центральная фигура, его задача грамотно организовать слаженную работу коллектива на протяжении всей смены. Любовь Шевченко уверяет, что не пожалела о том, что пришла работать в котельную.

— Случайных людей среди нас нет, как и текучки кадров. Уходят только на пенсию, передав опыт более молодым. Работают операторами и машинистами в котельной в основном женщины. Наверное, потому что мы более усидчивые и справляемся с кропотливой работой, при этом способны мыслить нестандартно. Успеваем следить за порядком на рабочем месте, создаем уют в производственных помещениях и коридорах, где у нас все в цветах. Мне нравится, что мозг постоянно в работе: нововведения и усовершенствования не дают расслабиться. Каждый год обязательно надо готовиться к экзаменам, повышать квалификацию и учить, учить, учить. Работа увлекает меня так же, как в те годы, когда только пришла на это место. Кроме любимого дела есть хобби – нравится рукоделие, сейчас прошла мастер-класс по плетению декоративных изделий из ротанга.
Рассказывая о тонкостях и особенностях профессии, Любовь Ивановна отметила, что сотрудникам коммунальных служб часто приходится сталкиваться с негативом и недовольством. Говорит об этом спокойно, не обижается и понимает людей с точки зрения обычного потребителя услуг.

— Мы привыкли к хорошему – считаем нормой тепло в своих домах и горячую воду в кране. Мало кто задумывается, что за этим стоит огромный труд. Поэтому нам очень приятно получать от горожан добрые отзывы. Пишут в социальных сетях при запуске тепла: «У нас вода по трубам пошла», «В квартире потеплело», «Спасибо нашим коммунальщикам», - и чувствую, что мы не зря делаем свою работу, нас ценят!
Информация со всех приборов котельной поступает на центральный пульт управления, а Любовь Шевченко внимательно и неустанно контролирует происходящие процессы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ