С любовью к делу, которому служишь

юрий конош
1 из 3 изображений
С любовью к делу, которому служишь
© фото: юрий конош
2 из 3 изображений
С любовью к делу, которому служишь
© фото: юрий конош
3 из 3 изображений
С любовью к делу, которому служишь
© фото: юрий конош

17 марта в нашей стране отмечается День работников ЖКХ. Сегодня трудно себе представить жизнедеятельность даже самого маленького населенного пункта без этой службы и профессионалов, которые в ней задействованы.

Более 46 лет своей трудовой деятельности посвятил работе в системе ЖКХ Николай Иванович Дульцев - начальник участка водоотведения железногорского «Горводоканала». В юности мечтательный и романтичный Николай, закончив мореходку, хотел увидеть целый мир своими глазами, дважды отправлялся в навигацию. Тогда он даже не думал, что со временем судьба забросит его в Краснодар на грандиозную стройку, где он влюбится и создаст семью. По воле случая он с женой оказался в Железногорске. Тогда в молодом развивающемся горняцком городе вопрос с получением жилья решался намного проще, чем в Краснодаре. И с 1977 года в жизни Николая Ивановича начался новый этап. Вначале у семьи Дульцевых была комната с подселением, а через год они получили отдельную служебную квартиру. Николай Дульцев стал опытным уважаемым в коллективе работником, закончил факультет «Санитарно-техническое устройство зданий» Курского техникума, возглавил бригаду. Железногорск тогда активно развивался и застраивался. Полученное специальное техническое образование значительно расширило профессиональный кругозор молодого специалиста Дульцева. У него стали проявляться рационализаторские идеи, неординарный подход к решению поставленных задач. Николай понимал, что он востребованный специалист. В рабочем коллективе царили дружба, взаимопонимание, и рядом были надежные плечи друзей. Позднее, возглавив участок водоотведения, Николай Иванович осознал всю степень ответственности за свой трудовой коллектив, за выполнение стоящих перед ними порой довольно непростых задач.

Менялись время, устои, формации, но неизменным оставалась преданность своей профессии и родному предприятию. Были непростые периоды реорганизаций, переформатирования, но значимость и важность данного подразделения городского коммунального хозяйства оставались неизменными. Правда, с молодыми профессиональными кадрами сейчас сложно.

— На участке водоотведения работают 50 человек, только двое из них не на пенсии. Молодежь приходит, поднаберется опыта и уходит искать рабочие места получше. Это естественно, и ничего не поделаешь. А вот в основном костяке профессионалов, который сложился за время моей работы, я уверен на все 100%. Эти ребята в трудную минуту не подведут, и с честью выполнят поставленные задачи даже в самых невероятных условиях. Коллектив наш высокопрофессиональный. У нас даже есть свои «кулибины», и мы гордимся ими, — убежденно говорит Николай Иванович.
Придя рано утром на «летучку» участка водоотведения «Горводоканала», я наблюдал, как Николай Дульцев ставит задачи перед коллективом на предстоящий день после массы полученных звонков, заявок, требований и настоятельных просьб: четко, спокойно, взвешенно и конкретно. Чувствовалось, что работники всё прекрасно понимают и обсуждают, как наилучшим образом выполнить поставленные задачи.

Чтобы быть востребованным специалистом, уважаемым человеком - нужно любить свою работу, то дело, которому служишь, выполнять поставленные задачи с душой, пониманием, качественно и в срок. Нужно любить свой город, его жителей, для которых ты стремишься создать нормальные условия. В этом уверен Николай Иванович Дульцев и этому же учит своих внуков и внучек. Их у него семь.

А в преддверии предстоящего профессионального праздника Дня работников ЖКХ он желает своим коллегам крепкого здоровья, огромного человеческого и семейного счастья, добра и благополучия, чтобы меньше было тревожных вызовов, чтобы чаще слышали в свой адрес добрые и хорошие слова благодарности от железногорцев за свой самоотверженный, добросовестный труд.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ