Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»

светлана староста
1 из 7 изображений
Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»
© фото: светлана староста
2 из 7 изображений
Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»
© фото: светлана староста
3 из 7 изображений
Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»
© фото: светлана староста
4 из 7 изображений
Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»
© фото: светлана староста
5 из 7 изображений
Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»
© фото: светлана староста
6 из 7 изображений
Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»
© фото: светлана староста
7 из 7 изображений
Железногорским женщинам подарили праздник «красоты, любви и нежности»
© фото: светлана староста

3 марта во Дворце горняков железногорское отделение Союза женщин России организовало вечер. Его героинями стали творческие горожанки, о которых в разное время писала наша газета. У каждой есть свое увлечение, помогающее им изменять мир вокруг, делать его лучше, добрее, красивее.

Как отметила председатель железногорского отделения Союза женщин России Лариса Хованская, эти женщины делают много хорошего для других, и было бы справедливо в канун праздника весны порадовать их самих подарками и теплыми словами.

Гости вечера – первый заместитель главы администрации города Игорь Ефремов, председатель городской Думы Евгений Сафрошин, депутат областной Думы, директор по социальным вопросам МГОКа Борис Сорокин, главный редактор газеты «Железногорские новости» Елена Петренко – поздравили виновниц торжества с предстоящим праздником. Также им вручили памятные подарки и цветы. К дружескому чаепитию Игорь Ефремов преподнес огромный праздничный пирог.

Каждую из героинь вечера представили отдельно, сопровождая рассказ фотографиями, цитатами и выдержками из статей.

Оксана Чекрыгина – известный тренер по плаванию с 29-летним стажем. Практически половину детей нашего города она научила держаться на воде. Семь лет назад в Таганроге Оксана увидела в бассейне группы детей с ОВЗ, и решила заняться тем же. Директор «Нептуна» Василий Маслов поддержал идею. Оксана прошла спецкурсы по гидрореабилитации и приступила к занятиям. Чем привлекает ее работа с особыми детьми? Прежде всего тем, что это им нужно для жизни, а не для медалей и побед. 

Юлия Туманова – горный диспетчер, с 2005 года работает в рудоуправлении Михайловского ГОКа. У коллег и руководства к ней нареканий нет: трудолюбивая, коммуникабельная, активная. Но после работы у женщины начинается совсем другая жизнь: она вяжет и шьет кукол: смешных маленьких человечков, симпатичных и пушистых зайчат, миниатюрных котиков, неуклюжих поросят и забавных мышат. 

Дарина Шалыгина родилась и выросла в Карелии среди густых лесов, зеркальных озер и гордых скал. В Железногорск, на родину мужа, с которым познакомилась в Интернете, перебралась в 2011 году. Будучи в декрете, Дарина наткнулась в соцсетях на фотографии кружек из полимерной глины. Ей тоже захотелось делать такие же. Дарина купила полимерную глину, а буквально через месяц-другой осчастливила оригинальными кружками всех родственников и друзей. 

Анна Тараканова – акушерка, работающая в городском роддоме. На работе Анна – серьезная, исполнительная сотрудница, а дома – рукодельница. Около пяти лет женщина вяжет. Не спицами и нитками, а иголками и бисером. В ее дамском арсенале есть жгуты, ожерелья, серьги, сумки, новогодние шары, герданы (сотканные вручную галстуки). Недавно Аня начала делать пасхальные яйца. Занятия рукоделием помогают отдохнуть от рабочего дня, забыть о проблемах, радоваться жизни.

Елена Маричева не только сотрудничает с ведущими отечественными модельерами, но и создает свои коллекции. Уже более 10 лет ее жизнь посвящена вышивке. Елена начала шить, находясь в декрете, а позже увлеклась вышиванием. Изучала основы живописи, различные технологии, особенно увлеклась китайским и японским искусством. Сейчас Елена Маричева живет в родном Железногорске и дистанционно работает с петербургским модельером Жанной Паж.

Ольга Оленченкова – единственная в городе мастерица, которая шьет костюмы для художественной гимнастики. Тренеры и родители юных спортсменок называют ее своей находкой. Купальники для соревнований по художественной гимнастике появились в ее жизни, когда старшая дочь (а у нее трое детей) решила стать гимнасткой. Постоянно повышает мастерство, учится на спецкурсах. Ольга уверена, что половина успеха спортсменки на соревнованиях зависит от внешнего вида. 

Светлана Медведева работает в Центре реабилитации слепых, преподает там «ориентировку и мобильность». В течение 13 лет она помогает незрячим делать их первые самостоятельные шаги. Ученики Медведевой – взрослые люди. Многие потеряли зрение из-за производственных травм и болезней. За день она узнает больше, чем психологи за десятки сеансов. До Центра реабилитации слепых Светлана Медведева работала инструктором по физической культуре в детском саду.

Екатерина Юркова с детства увлекалась творчеством. Сначала это было рисование. В 16 лет увлеклась шитьем. Окончив 11 классов, поступила в университет на факультет журналистики. С удовольствием погрузилась в профессию, но занятия рукоделием не бросала. Екатерина освоила технику создания бижутерии, познакомилась с бумажной флористикой, научилась создавать букеты, добавляя в них конфеты, игрушки и многие другие приятные вещи. Сейчас открыла хобби-студию «Территория творчества». 

Юлия Ланец родом из Донецкой области. По образованию художник-исполнитель, преподаватель изобразительного искусства. Реставрирует иконы, увлеклась изготовлением изделий из кожи. Два раза в неделю проводит мастер-классы с детьми, учит их смешивать краски, разбираться, что такое свет и тень. Ее произведения отличаются художественностью, имеют четкие линии, контуры, украшения.

Елена Крюкова почти 30 лет преподает студентам Железногорского художественного колледжа рисунок и живопись. Ее ученики награждались именной стипендией губернатора Курской области «Надежда Курского края». За годы профессиональной деятельности преподаватель подготовила свыше 100 выпускников. В 2021 году получила благодарность Министерства культуры. Как художник она пробовала себя в различных жанрах и тематиках, но все же работа с натуры, создание натюрмортов нравится ей больше всего.

Праздничную атмосферу поддержали артисты КДЦ «Русь»: ансамбль бального и эстрадного танца «Грация», Сергей Демин и Дмитрий Струц, театр эстрадного пения «Максимум» и его руководитель Валентина Жалыбина, Сергей Смирнов. Праздник получился душевным, по-семейному теплым.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ