Железногорских продавцов предупредили о фальшивках

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорских продавцов предупредили о фальшивках
© фото: МО МВД России «Железногорский»

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Железногорский» посетили ряд магазинов и провели с продавцами профилактические беседы.

Оперативники рассказали работникам торговли, что с начала года выявлено шесть поддельных банкнот, в основном это купюры номиналом в две и пять тыс. руб. Чаще всего преступники приобретают фальшивки через Интернет и сбывают в местах, где нет специального оборудования.

Продавцов призвали обращать внимание на такие защитные элементы денежных знаков, как наличие скрытых радужных полос, скрытое изображение символов «РР», защитная нить, микротекст.

Так, например, полицейские наглядно показали на примере, как на подделке герб города Ярославля в правой верхней части лицевой стороны выполнен не цветопеременной краской. Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» в правой верхней части лицевой стороны банкноты и метка для людей с ослабленным зрением в нижней части не имеют воспринимаемого на ощупь рельефа.

Стражи порядка также рекомендовали записывать поступающие крупные купюры в рабочую тетрадь. Каждый участник мероприятия получил памятку по профилактике фальшивомонетничества.

Полицейские напоминают, что в случае обнаружения поддельной купюры ни в коем случае не следует пытаться избавиться от неё, расплатившись за товар. За сбыт фальшивого банковского билета предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция по статье предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ