Все на карту

Екатерина Гладушина
1 из 1 изображений
Все на карту
© фото: архив «ЖН»

С октября запущен пилотный проект «Карта жителя Курской области». Разбираемся, что он дает жителям региона.

Карта жителя Курской области – это многофункциональная именная пластиковая карта, на которой размещена визуальная и электронная информация с банковским приложением на основе платежной системы «Мир». Она объединяет платёжную, социальную (для получения выплат и льгот), транспортную и карту лояльности торговых сетей и аптек.

Преимущества

Карта жителя позволит использовать одну карту для приобретения целого набора услуг: получение заработной платы, пенсий и социальных пособий (по согласованию с банками), на нее могут начисляться бонусы и скидки в рамках программ лояльности торговых сетей, учреждений культуры и спорта.

Также держатели смогут использовать карты в качестве электронного проездного, поддерживающего в том числе льготный и бесплатный проезд в общественном транспорте.

— Для 73% россиян безналичные платежи являются наиболее предпочтительным способом оплаты. В Курской области в первом полугодии с использованием платежных карт совершено почти 113 млн операций, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года. Количество выпущенных платежных карт в регионе за год увеличилось на 16%, составив 2,3 млн единиц. Мы ожидаем, что в режиме единого кошелька «Карта жителя Курской области» станет максимально удобной и полезной. Это позволит решить одну из главных задач - доступность финансовых услуг, — отметил управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников.

Каков функционал карты сейчас?

Карта жителя, с одной стороны, обычная банковская карта, которая позволяет расплачиваться за покупки. Сейчас к проекту подключились четыре банка: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Промсвязьбанк. В планах – присоединение Совкомбанка и Газпромбанка.

— С нового года начнётся поэтапное внедрение Карты жителя как электронного проездного документа, в том числе – для бесплатного проезда льготной категории граждан, которое мы рассчитываем завершить к концу июля 2023-го, — сообщил председатель комитета цифрового развития и связи Сергей Кожевников.
На первом этапе в проекте участвует торговая сеть «Европа», Карта жителя выступает как карта лояльности. Также держателям карт будут доступны специальные предложения сети и дополнительные бонусы.

В дальнейшие планы развития проекта включено подключение и других сервисов, таких как школьный сервис (для прохода учащихся в школу, питания в школьных столовых и т.д.), сервис для льготных категорий граждан по получению лекарственных средств и т.д. К сотрудничеству с проектом приглашаются торговые и аптечные сети.

Как получить карту?

1. В МФЦ

Чтобы получить карту в МФЦ, заявителю, имеющему постоянную регистрацию по месту жительства на территории Курской области, необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, СНИЛС и ранее выданную банковскую карту «Мир».

Если заявитель является получателем социальных льгот, потребуется оригинал документа, дающего право на меры социальной поддержки (удостоверение, справка медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение, иные документы) для учета при предоставлении сервисов и услуг, например льгот при проезде в общественном транспорте, скидок и бонусов по программам лояльности в торговых сетях Курской области.

Зарегистрировать в качестве Карты жителя можно только одну карту национальной платёжной системы «Мир», выданную Сбербанком, Россельхозбанком, Промсвязьбанком или ВТБ. Активировать карту помогут в том же филиале МФЦ.

2. Зарегистрировать уже имеющиеся карты «Мир» на сайте карта46.рф или card46.ru.

— Регистрация на сайте проходит через портал Госуслуг, откуда в Личный кабинет владельца автоматически поступают персональные данные. Они надёжно защищены в соответствии с требованиями российского законодательства. Во втором квартале 2023 года после внедрения инфообмена между оператором и банками станет доступна активация карты на сайте проекта. Также начнётся выпуск брендированных карт с изображением соловья – символа Курской области, — рассказал директор ИЦ «Регион-Курск» Игорь Брагин.
3. В банках-участниках проекта

В дальнейшем (не ранее второго квартала 2023 года) к проекту планируется присоединение банков-эмитентов, что позволит выпускать брендированные карты в утвержденном проекте. Пункты приема заявлений и выдачи Карт будут находиться в банковских офисах. Любой желающий может получить Карту жителя Курской области с банковским приложением и другими сервисами в офисах банков-эмитентов на условиях и в соответствии с тарифами банков. Функционал банковского приложения и условия использования банковского приложения карты будет фиксироваться в договоре между банком и клиентом. Все остальные сервисы Карты будут подключаться на карту жителя Курской области бесплатно.

Будет ли выпущено мобильное приложение?

Для удобства пользователей Карты жителя Курской области будут выпущены мобильные приложения для платформ iOS, Android и RuStore.

Где узнать подробную информацию?

Запущен интернет-портал карта46.рф, который является полноценным новостным ресурсом и афишей.

Также можно позвонить в службу поддержки по тел. 8 (4712) 39-51-52; 8 (4712) 39-51-53 или написать электронное письмо на адрес support@reg-kursk.ru.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ