В Железногорске прошла «Ночь географии»

Екатерина Радионова
1 из 5 изображений
В Железногорске прошла «Ночь географии»
© Екатерина Радионова
2 из 5 изображений
В Железногорске прошла «Ночь географии»
© Екатерина Радионова
3 из 5 изображений
В Железногорске прошла «Ночь географии»
© Екатерина Радионова
4 из 5 изображений
В Железногорске прошла «Ночь географии»
© Екатерина Радионова
5 из 5 изображений
В Железногорске прошла «Ночь географии»
© Екатерина Радионова

Краеведческий музей впервые присоединился к международной акции Русского географического общества «Ночь географии» и пригласил на вечер поэзии и музыки «Романтика дальних дорог».

Ведущая мероприятия, младший научный сотрудник Светлана Устенкова, сказала, что тема вечера выбрана неслучайно – ведь Железногорск возник благодаря им, романтикам дальних дорог. Эти работяги-геологи, первооткрыватели Михайловского месторождения железной руды, приехали на молодежную стройку со всех уголков Советского Союза. Объединенные общей целью, они «догнали горизонт», о котором писал Михаил Светлов, а значит, сделали невозможное –  на месте гречишного поля построили стотысячный город:

На вечере вспомнили легендарные стихотворения и песни, которые остаются актуальными и в наше время. Юрий Любимов прочитал стихи Роберта Рождественского, Ольга Кононова – Владимира Маяковского, Ирина Карпачева – Всеволода Рождественского.

 «Мы - мои товарищи и я – открываем новые края». Эти строки из стихотворения «Горизонт» прочитала любитель поэзии Ирина Карпачева. Быть первыми сложно, у таких людей нет права на ошибку, по ним равняются остальные. Хорошо, если рядом будут верные друзья, как в «Песне о друге» Владимира Высоцкого.

— В советское время мы были более отзывчивые и чуткие, чем сейчас,
— сказал музыкант-любитель Андрей Перьков.

Анастасия Аникушина спела песню Юрия Визбора «Милая моя», которую подхватили в зрительном зале. Девушка сказала, что впервые услышала ее в детстве от бабушки, а потом пела «Милую» с мамой на семейных вечерах.

Под гитару Сергея Котова как-то по-новому зазвучала песня «Вершина» Владимира Высоцкого. Сергей Павлович признался, что в юные годы он с друзьями обожал творчество Высоцкого, а песню «Вершина» пел на всех праздниках.

Финальной точкой вечера стало стихотворение Роберта Рождественского «Если вы есть -будьте первыми», которое заставила задуматься каждого:

А вы трусливых не слушайте,

Вы их сдуйте как пену,

Если вы есть – будьте лучшими,

Если вы есть – будьте первыми!

Директор краеведческого музея Марина Чернышева поблагодарила всех, кто присоединился к акции «Ночь географии». Марина Евгеньевна предложила сделать вечера поэзии и музыки традиционными.
Присоединиться к дружеской компании любителей поэзии и музыки в музее может каждый. Телефон для справок: 8947148) 3-06-35.  
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ