В Железногорске чествуют человека-легенду

анна бессарабова
1 из 6 изображений
В Железногорске чествуют человека-легенду
© фото: анна бессарабова
2 из 6 изображений
В Железногорске чествуют человека-легенду
© фото: анна бессарабова
3 из 6 изображений
В Железногорске чествуют человека-легенду
© фото: анна бессарабова
4 из 6 изображений
В Железногорске чествуют человека-легенду
© фото: анна бессарабова
5 из 6 изображений
В Железногорске чествуют человека-легенду
© фото: анна бессарабова
6 из 6 изображений
В Железногорске чествуют человека-легенду
© фото: анна бессарабова

1 марта в Музее истории Михайловского ГОКа поздравили с 95-летием почетного гражданина города Александра Потапова.

Ветеран труда и Великой Отечественной войны, кавалер Орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, почетный горняк и почетный гражданин Железногорска, доктор технических наук, академик, лауреат Государственных премий... На перечисление статусов, званий и наград Александра Ивановича у участников праздника ушло несколько минут.

Чтобы поздравить его с юбилеем, во Дворец горняков пришли представители городской администрации, городской Думы и Михайловского ГОКа имени А.В.Варичева. Все они говорили о Потапове как о человеке-легенде, посвятившем комбинату 22 года.

Одним из первых к Александру Ивановичу обратился глава города Алексей Карнаушко.

— Я в Железногорск приехал недавно, но знаю, что вы - сама история. История всесоюзного значения. Благодаря таким руководителям в СССР пятилетки укладывались в три года, возводились масштабные промышленные предприятия и социальные объекты, решались производственные и жизненные вопросы. Рад нашему знакомству, рад присутствовать здесь, на чествовании юбиляра. Я смотрю, как вы бодры и активны. И когда называют дату вашего рождения, мне не верится. Оставайтесь долгие годы таким же, сохраняйте блеск в глазах, — пожелал герою торжества Алексей Владимирович.
Он передал Александру Потапову поздравительную открытку, подписанную Президентом России, и теплые слова губернатора Курской области.

Председатель городской Думы Александр Быканов вспомнил два простых эпизода, связанных с Александром Ивановичем:

— Шла партийная конференция. Это было в 1980-х годах. На критику того, что в нашем городе мало цветов, коммунальщики ответили тогда возмущенным: «Их постоянно крадут. Сажаем, а их срывают». Разгорелся спор. И тут поднялся Александр Иванович. Все думали, чью же сторону он займет: не сажать цветы или милиционера ставить. А он сказал: «Вы посадите розы и ромашки возле каждого дома, каждого подъезда, и люди перестанут их срывать»... И другой случай. В одну из юбилейных дат мы собрали горняков-орденоносцев. Их у нас на МГОКе более ста человек. И в конце мероприятия Александр Иванович встал и говорит: «Ребята, а ведь это я на вас всех писал наградные документы. Вся история перед глазами. Вы все мои кровные». Без преувеличения можно сказать, что и основной жилищный фонд, детские сады, школы были построены при Потапове. Он много сделал для города. 
Директор по производству МГОКа Виктор Селиванов переадресовал юбиляру поздравления от руководства комбината:

— Вы прошли большой трудовой путь – по всей цепочке: снизу до самого верха. Вы человек, который понимает любые проблемы горняков. Это достойно уважения. Вы решили огромное количество вопросов: от производственных до бытовых. Тот период не забудут сотрудники МГОКа, они ценят ваш вклад в развитие комбината. Вы вместе с коллегами заложили базу для того, чтобы МГОК жил и рос.
Председатель Совета ветеранов МГОКа Вячеслав Черных пожелал Александру Потапову дожить до первого трехзначного юбилея – до 100 лет и встретиться снова.

В ответном слове Александр Иванович вспомнил годы детства на Урале, Великую Отечественную войну (а юбиляр – фронтовик), о молодости, первых шагах в горно-добывающей промышленности и подчеркнул, как он «горд и счастлив, видя, что дела, начатые им, сегодня находятся в надежных руках».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ