В Железногорске чествовали семьи

Анна Бессарабова
1 из 5 изображений
В Железногорске чествовали семьи
© фото: анна бессарабова
2 из 5 изображений
В Железногорске чествовали семьи
© фото: анна бессарабова
3 из 5 изображений
В Железногорске чествовали семьи
© фото: анна бессарабова
4 из 5 изображений
В Железногорске чествовали семьи
© фото: анна бессарабова
5 из 5 изображений
В Железногорске чествовали семьи
© фото: анна бессарабова

Сегодня в Железногорске отметили юбилей сразу две семьи: Лев и Людмила Стряпухины отпраздновали золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни, а Александр и Мария Федорченко – изумрудную – они расписались 55 лет назад.

В зале регистраций отдела ЗАГС собрались дети и внуки виновников торжества, представители городских властей и СМИ. Сами юбиляры были немного смущены таким вниманием. Невесты Людмила Александровна Стряпухина и Мария Николаевна Федорченко, волнуясь, рассматривали роскошные букеты, подаренные им близкими. А женихи Лев Андреевич Стряпухин и Александр Николаевич Федорченко шутили, общаясь с журналистами.

Первым юбиляров поздравил глава города Алексей Карнаушко.

— Мне очень приятно познакомиться с такими замечательными семьями, как ваши. Желаю вам жить еще долго-долго, любить и уважать друг друга. Вы так много дали своим детям и внукам. Все это сторицей окупится в будущем. Ваш пример - достойный и ценный. Семья - самое главное в жизни, — подчеркнул Алексей Владимирович.
Лев и Людмила Стряпухины познакомились в Киргизии. В 1971 году, после окончания техникума, будущий глава семьи был направлен по распределению в город Талас. Там же жила и училась в медицинском училище юная красавица Людмила. Пара встретилась 14 марта 1973 года, а уже через месяц влюбленные подали заявление в ЗАГС. Вскоре после свадьбы Лев ушел в армию.

После службы в Вооруженных силах он и Людмила переехали в Железногорск. Лев многие годы работал на МГОКе, а его супруга – на станции переливания крови. У них две дочери и четверо внуков.

Сейчас Стряпухины живут в селе Разветье, полностью поглощены дачными делами и, конечно же, хотят дождаться правнуков...

Семья Федорченко родилась в Крыму. Александр Николаевич работал там строителем, а Мария Николаева - продавцом.

— Однажды я зашел в их магазин и увидел трех подружек у касс. Одна из них была самой симпатичной. Подумал: «Ах, до чего красива!» и ушел. А потом меня стали гонять по командировкам. Приезжал - наведывался в магазин, чтобы поговорить с девушкой, но никак не мог ее застать. Так продолжалось несколько месяцев. И все-таки я ее нашел, и больше уже не отпускал, — вспоминает Александр Федорченко.
Ему в 1968 году было 26 лет, Марии - 18. У них не было колец, свадебного платья, пышного застолья, но пара была счастлива.

— Жили в съемной комнатке, потом в общежитии. И никогда не ссорились. В 1969 году у нас родилась дочь Светлана, в 1972-ом - сын Игорь, — говорит Мария Федорченко.
В 1979 году семья переехала в Железногорск.

У изумрудных юбиляров подросли две внучки, радуют дедушку с бабушкой.

— Что я считаю секретом долголетия нашего брака? Желание и умение любить, терпение и уважение, — заметила Мария Николаевна.
А ее супруг добавил:
— Нужно без оговорок и без оглядок доверять друг другу. Тогда в доме будет мир, теплота и нежность.
На праздник к юбилярам пришли артисты Дворца горняков – они подготовили для них эффектные концертные номера.

Мария Федорченко зачитала на торжестве собственные стихи, посвященные мужу и растрогалась до слез, когда ее Саша встал на одно колено и сказал: «Спасибо, родная, за то, что все эти годы ты была рядом со мной».

Парам вручили цветы, почетные грамоты и подарки от городской администрации.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ