В Курской области провели смотр качества кефира

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курской области провели смотр качества кефира
© фото: kurskoekachestvo.ru

Почти все образцы кисломолочного продукта успешно прошли проверку.

В рамках традиционного смотра качества комиссия отобрала в торговых сетях 13 образцов из семи регионов, в том числе произведённых в соловьином крае. Затем кефир исследовали эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

По итогам 12 образцов успешно прошли лабораторные испытания и признаны соответствующими нормативной документации и всем заявленным характеристикам производителей. Это кефир торговых марок «Авида», «Лето близко», «Томмолоко», «Лебедянь», «Станция молочная», «Здравушка», «Искренне Ваш», «Марьинский», «Простоквашино», «ЭКОНИВА», «Свежее завтра» и кефир 2,5% производства Суджанского маслодельного комбината.

— Нарекания вызвал всего один образец. В кефире была занижена массовая доля жира: вместо заявленных 2,5% эксперты зафиксировали 2%. Это точно не нанесёт вреда здоровью покупателя, тем не менее мы не могли не отметить данный факт, — отметила заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.
Речь идет о кефире «Три Соловья» (Крестьянское (Фермерское) хозяйство, Советский р-он, п. Кшенский).

Результаты смотра направили производителям, в территориальные управления Роспотребнадзора тех областей, где выпущена продукция, в торговые сети. Кроме того, они размещены на сайте kurskoekachestvo.ru.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ