В Курской области исследуют качество сливочного масла

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
В Курской области исследуют качество сливочного масла
© фото: kursk.ru

Специальная комиссия отобрала около 20 образцов с полок магазинов региональных и федеральных торговых сетей – «Линии», «Европы», «Пятёрочки», «Магнита», «Маяка».

Смотр приурочен к Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.

Проверять будут масло «Крестьянское» 72,5% жирности. Как показал мониторинг, это самый популярный вариант у курян. Среди производителей 7 местных. На каждую пачку составили акт отбора, где есть все данные – от даты изготовления до размера партии.

Далее масло исследуют в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области. Пристальное внимание – образцам тех производителей, которые в прошлый раз подверглись критике.

— Специалисты определят жирнокислотный состав. По этому показателю можно понять, фальсификат перед нами или нет. Если есть растительный жир, продукт не может называться маслом. В лаборатории проведут ряд физико-химических испытаний, экспертизу упаковки и маркировки, — рассказала заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.
Результаты лабораторных испытаний станут известны в конце марта. Их направят в Роспотребнадзор, производителям и в торговые сети, а также опубликуют в соцсетях и на сайте kurskoekachestvo.ru.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ