УГОЧС предупреждает: детская шалость с огнем – частая причина пожаров

пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
УГОЧС предупреждает: детская шалость с огнем – частая причина пожаров
© фото: архив «ЖН»

Практика показывает, что очень часто огненные ЧП происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнём и недостаточного контроля со стороны родителей. 

В возрасте от трех до семи лет дети часто повторяют поступки и действия взрослых. Нельзя быть уверенным, что, оставшись дома один, ребенок, не решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

— Уважаемые родители! Очень важно помнить, что наша главная задача – предупредить возможную трагедию. Наши усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму количество пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев, — призывают спасатели.
Не показывайте дурной пример своим детям: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички и зажигалки в местах, недоступных для детей. Не держите в доме неисправные или самодельные электроприборы. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде. 

Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, остановите их!

Когда с детьми проводится разъяснительная работа, опасность сводится к минимуму. 

Если вы стали очевидцем критической ситуации, звоните по телефону 112. Заучите наизусть этот номер с вашими детьми.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ