Помочь своим: в Железногорске прошло обучение пожилых волонтеров

Галина Лысова
1 из 3 изображений
Помочь своим: в Железногорске прошло обучение пожилых волонтеров
© фото: галина лысова
2 из 3 изображений
Помочь своим: в Железногорске прошло обучение пожилых волонтеров
© фото: галина лысова
3 из 3 изображений
Помочь своим: в Железногорске прошло обучение пожилых волонтеров
© фото: галина лысова

Добровольцы из числа пожилых людей берутся разъяснить своим ровесникам новшества пенсионного законодательства. А это требует определенной подготовки.

Напомним, в марте пенсионеры-активисты при поддержке местного отделения «Союза женщин России» и Управления ПФР стали участниками регионального проекта «Геронтоволонтерство: 55+». Это социальное начинание объединило людей, которые в серебряном возрасте сохранили энергичность и готовы оказывать помощь другим пожилым и престарелым. Лидером волонтерской секции «Союза женщин России» стала Наталья Агафонкина.

6 мая председатель отделения «Союза женщин России», начальник Управления ПФР в г. Железногорске Лариса Хованская познакомила волонтеров с порядком увеличения выплат, связанным с ежегодной индексацией пенсий. Задача активистов – четко и доступно разъяснить нововведения своим подопечным, и престарелым людям не нужно будет лично посещать Пенсионный фонд.

Лариса Хованская на примере показала изменения в начислении пенсионных выплат, сделав особый акцент на том, как правильно рассчитать прибавку в каждом конкретном случае. Ведь пожилым волонтерам самостоятельно придется делать это для своих подопечных.

Информация о пенсиях очень важна для пожилых людей, как и помощь в повседневной жизни. Серебряные волонтеры уже активно поддерживают словом и делом тех, кто немощен, а близких рядом нет. Это требует определенной подготовки, и учебе волонтеров уделяется большое внимание.

— Из Курска приезжают психологи и другие специалисты. Они рассказывают добровольцам, как правильно работать с людьми пожилого возраста, как вести себя в возможных нестандартных ситуациях, — уточнила Лариса Хованская.
Узнав, что в городе появилось движение возрастных волонтеров, к ним часто стали обращаться престарелые горожане, мол, и за нами закрепите кого-нибудь. Как подчеркнули на встрече, этим занимается Центр социального обслуживания населения. А волонтерская организация может принимать в свои ряды желающих помочь бабушкам и дедушкам. Таким деятельным пенсионерам добровольцы серебряного возраста всегда рады.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ