Цель – помочь детям

Светлана Масленникова
1 из 1 изображений
Цель – помочь детям
© фото: архив «ЖН»

11 сентября в городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии рассмотрели 40 административных протоколов на юных правонарушителей и их родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию детей.

За легкомыслие – на больничную койку

Ученик 8 класса Павел, взяв без разрешения скутер, стоявший у бабушки в сарае, пострадал в дорожно-транспортном происшествии – выехав на проезжую часть, он оказался под колесами автомобиля. Отец подростка неоднократно предупреждал сына о недопустимости управления транспортным средством, не имея на это прав. Ослушавшегося несовершеннолетнего теперь «украшают» шрамы на лбу, а родителям придется заплатить штраф.

Пятиклассник Артем оказался в реанимационном отделении из-за желания испытать новые ощущения. Находясь на крыше гаража вместе с друзьями, он «только попробовал» снюс, этого оказалось достаточно, чтобы навредить своему здоровью и заставить волноваться родителей.

Пешеходный переход от беды тебя спасёт

Девятиклассник Илья чудом избежал трагических последствий своего легкомыслия. Переходя проезжую часть вне пешеходного перехода, он мог не только сам пострадать, но и стать причиной ДТП. Пешеходный переход находился в десяти метрах от подростка, в зоне видимости. «Я торопился в больницу, поэтому решил сократить путь», - несовершеннолетнему пришлось давать объяснения и рассказывать правила дорожного движения, чтобы впредь не нарушать их. Родители заплатят штраф за правонарушение сына.

Молодой человек 2002 года рождения переходил проезжую часть почти по правилам – по пешеходному переходу. Вот только его двухколесный друг – велосипед - был под ним. «Я шел на велосипеде», - сложно представить, как это происходило и к каким последствиям могло привести. Парню назначили штраф в сумме 800 рублей.

Домашние скандалы, попойки и недовольство соседей

По обращению супруги в полицию Семёну пришлось объясняться перед комиссией по делам несовершеннолетних. В семье воспитываются двое детей – 2004 и 2015 годов рождения, которые вынуждены присутствовать при пьяном дебоше отца. Супруга жаловалась на издевательства мужа и просила принять меры, чтобы его утихомирить. Поможет ли штраф скорректировать поведение главы семейства, будут проверять соцработники, поскольку над семьей установлен патронаж.

Решив отметить День знаний, Надежда напрочь забыла, что ее несовершеннолетняя дочь вот-вот вернется с прогулки. Ребенок застал маму и ее подругу в состоянии алкогольного опьянения. Об аморальном образе жизни гражданки поступил сигнал, который незамедлительно проверили сотрудники полиции. Всё подтвердилось, нерадивой маме придется заплатить штраф, а над семьей, состоящей на учете, усилен контроль со стороны социальных служб.

По жалобам соседей на доносящийся из квартиры шум и детский плач в вечернее и ночное время комиссия рассмотрела дело Василия. Соседи сообщали, что он избивает жену и дочь, устраивает дома скандалы, ограничивает доступ в квартиру медработников. Информация не подтвердилась, претензий у супруги нет, по ее словам, «ругаемся мы не чаще остальных», а на прямо поставленный вопрос: «Он вас бьет?» однозначно ответила: «Нет, мы же венчанные».

Не дружит с соседями и гражданка Н., проживающая в общежитии. Регулярно поступающие жалобы от соседей на нецензурную брань в присутствии несовершеннолетних детей, антисанитарию в общих ванной комнате и кухне стали причиной посещения соцработниками места ее проживания. Сотрудники социальной службы, выехав на место, действительно обнаружили антисанитарию, связанную с тем, что истек срок эксплуатации ванны. Отмыть ее не представляется возможным, при этом ванная комната находится в пользовании и соседей тоже, которые ничего не предпринимают, кроме написания жалоб.

- Нужно помириться с соседями, - неоднократно звучало на заседании комиссии. Но всегда ли это возможно? Если нет, то в ситуации, когда от скуки соседи строчат жалобы во все инстанции, нужно заручиться поддержкой других соседей, которые подтвердят, что вы законопослушный гражданин.

Украл телефон по просьбе друга и разбил его

Десятилетний Егор украл из сумки, находящейся в раздевалке скейтпарка, сотовый телефон, сделал он это по просьбе «друга». Спустя несколько минут ребята разбили телефон на мелкие части.

- Он меня заставил, пригрозив, что побьет, - так объясняет Егор причину кражи и второго телефона, которая была совершена в спортклубе «ГОТЭК». Поднявшись по лестнице на второй этаж, увидев лежащий на столе телефон, несовершеннолетний, якобы, по указанию друга, спрятал его под футболку и выбежал из здания спортклуба. Вместе с друзьями была произведена разблокировка телефона, затем просмотрены файлы, сохраненные в гаджете. Малолетние правонарушители сговорились, что один из воришек возьмет телефон домой, чтобы зарядить его. Но в тот же день, благодаря оперативно-розыскным мероприятиям мобильник был изъят и передан владельцу.

Первый раз – случайность, второй – закономерность, если бы мальчишка достиг возраста 14 лет, то его проступок квалифицировался судом как кража. И наказание за это было бы иным, как положено по закону. В данном случае бремя по возмещению ущерба пострадавшему легло на мать малолетнего правонарушителя, которая кроме того, что купила новый телефон, вернув его владельцу, еще и вынуждена заплатить штраф за нерадивого сына.

Тяга к творчеству, или Забавы ради?

Когда ребенок занят делом, у него нет времени безобразничать - к такому выводу пришли члены комиссии, проанализировав очень похожие истории двух подростков. Ученики 7 класса краской из баллончика испачкали стену супермаркета. Регина решила увековечить свое имя, написав его, а Сергей старательно вывел свою кличку. Старания подростков охрана магазина не оценила, родителям кроме того, что они привели поврежденную стену в порядок, нужно будет еще оплатить штраф.

- Если ребенок не занят, он найдет себе занятие сам, - подытожил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации города Константин Булгаков, - дети после уроков должны быть охвачены кружковой работой, занятиями в спортивных секциях. Нравится рисовать – пусть идут в ИЗО-студию и рисуют.

Но проблема в том, что сами нарушители порядка не испытывают желания посещать кружки. По словам мамы одного из подростков, она два раза оплачивала занятия в секции, но ее сын не стал заниматься спортом.

Курить - кошельку вредить

Заплатить штраф за курение в общественных местах придется несовершеннолетним учащимся политехнического колледжа. Девушка-третьекурсница достаточно серьезно восприняла информацию о совершенном противоправном действии, даже пообещала больше не курить. А вот разговор о курении с парнем 2002 года рождения, которому совсем скоро исполнится 18 лет, перешел в русло его взаимоотношений с опекуном - своей бабушкой. Пожилая женщина расплакалась, рассказывая, насколько трудно ей приходится с внуками, которые совершенно ее не слушаются, не помогают по дому. Прописные истины об уважении к старшим пришлось говорить членам комиссии, убеждая парня не обижать бабушку, ценить ее.

Предложили помощь – помогли вещами и продуктами

На поступившее из детской поликлиники заявление незамедлительно отреагировали сотрудники соцслужбы. В акте обследования квартиры, где проживает 45-летняя Ирина со своими несовершеннолетними детьми, отображены условия их быта: вещи разбросаны, в квартире стойкий неприятный запах, полы грязные, обои оторваны, дети не опрятные. Антисанитария, отсутствие условий для медицинского наблюдения за детьми стали темой для серьезного разговора с родительницей. Женщина, настроенная довольно агрессивно, в итоге согласилась принять помощь в поиске работы, согласилась обратиться в благотворительную службу «Милосердие».

Несовершеннолетнюю дочь из приюта вернули матери

Отношения матери с дочерью не складывались, дочь ушла из дома и оказалась в приюте. Мать поначалу даже не посещала девочку, но после проведенной разъяснительной беседы пересмотрела свое отношение к подростку, простила ее.

- Важный момент, чтобы дети вечерами были дома, нужно общаться с ними, стараться находить общий язык - было отмечено в ходе заседания членами комиссии. - Не нужно отказываться от помощи, надо думать о детях, мы для этого и работаем.

Имена правонарушителей изменены

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ