Русская жена австралийца

анна бессарабова
1 из 6 изображений
Русская жена австралийца
© фото: из архива екатерины петти
2 из 6 изображений
Русская жена австралийца
© фото: из архива екатерины петти
3 из 6 изображений
Русская жена австралийца
© фото: из архива екатерины петти
4 из 6 изображений
Русская жена австралийца
© фото: из архива екатерины петти
5 из 6 изображений
Русская жена австралийца
© фото: из архива екатерины петти
6 из 6 изображений
Русская жена австралийца
© фото: из архива екатерины петти

Дочка горняка и продавца книг Екатерина Иванкова работала в Германии и Тайланде, стала известным бодибилдером и вышла замуж за бойца MMA из Сиднея.

Сейчас Екатерина живет в Австралии и носит фамилию Петти. Ее брак с Лэнсом Шоном Тимати зарегистрировал железногорский ЗАГС. Свадьбы не было - незадолго до пандемии коронавируса жениху как иностранцу дали краткосрочную визу, и на торжество просто не хватило времени. Екатерина Петти приехала в Россию рожать – «дома и стены помогают». И «застряла» здесь на год - из-за закрытых границ.

Новорожденную девочку супруги назвали Арианой. Ее мама услышала это имя в передаче Максима Галкина «Лучше всех» и решила: отличный выбор. До декабря 2020-го женщина и малышка оставались в Курской области у бабушки и дедушки - ждали, когда в мире прекратится паника и закончится режим ЧС.

— Мы должны были вернуться в Тайланд, где я жила последние восемь лет. Но там до сих пор не возобновилось авиасообщение, не работают фитнес-студии. Поэтому пока наша семья перебралась на родину Лэнса – в Сидней. Муж уехал раньше, а я и Ариана – в Рождество. Из аэропорта меня и малышку увезли на карантин в отель, поселили в отдельный номер. Четырнадцать дней нельзя было выходить в город - в Австралии строго соблюдают предписания властей. Зато сейчас сняты многие ограничения, люди больше не носят маски, — объясняет «русская иностранка».

Жизнь на колесах

Свою историю Екатерина рассказывает полушепотом: только что убаюкала дочку, боится ее разбудить. Когда в Железногорске день, в Сиднее – ночь.

— Вряд ли мое детство отличается от вашего. У всех нас были школа, игры, кружки, секции, дружба, множество смешных и трогательных эпизодов… Папа до пенсии работал на МГОКе, мама – в книжном магазине. Я училась в 11-ой школе. Потом поступила в курский вуз – хотела стать переводчицей. Благодаря университету попала в Германию. Это была специальная образовательная программа. Я работала няней в немецкой семье, которая оплачивала мне уроки у лингвиста и давала деньги на карманные расходы, — вспоминает собеседница.
Окончив вуз, Катя переехала в Москву, устроилась переводчицей в швейцарское издательство, затем перешла в компанию Volkswagen. Начала активно заниматься спортом. Получила второе образование: она - дипломированный фитнес-тренер.

В столице девушка встретила симпатичного молодого человека, вместе с которым улетела на остров Самуи в Тайланд. И если с парнем у Екатерины ничего не сложилось – они расстались, то с работой все было в порядке. В Самуи спортсменка-фрилансер тренировала клиентов нескольких студий.

— У тех, кто приходят в фитнес-зал, есть какие-то цели: похудеть или подкачаться. Моя задача – держать себя в форме. Однажды я попалась на глаза известным бодибилдерам. Они посоветовали: «Тебе нужно выходить на сцену. Попробуй себя в бодибилдинге». Так и сделала, и на первых же соревнованиях получила золотую медаль, — продолжает Екатерина.
Спортом Катя занимается одиннадцать лет. По ее словам, он помог ей измениться, повысить самооценку.

Екатерина Пять раз была чемпионкой различных федераций. Ее категория - women`s physique. Или фитнес-бикини по-европейски. Это начальная ступень в бодибилдинге.

Мужа Екатерина тоже встретила в тренажерном зале.

Неисправимый романтик

Уроженка Железногорска говорит, что Самуи был для нее райским островом. Каждый день она «просыпалась и чувствовала себя счастливой. А как иначе, если у тебя есть интересная работа, верные друзья, приятный климат, уютная атмосфера, вкусная еда и необъятный океан? Жизнь в Тайланде - жизнь без забот».

Австралийский спортсмен Лэнс Шон Тимати Петти тоже влюбился в Самуи. В Тайланд он приезжал 19 раз. Сначала ради тайского бокса (Лэнс занимается смешанными единоборствами, участвует в боях без правил MMA), а потом ради Кати. В одну из поездок Петти не захотел возвращаться в Сидней, остался с Екатериной.

Родители Лэнса - итальянец и австралийка. Папа работал строителем, мама - секретарем в суде. Новость о русской невесте их обрадовала – семья уже не верила, что он когда-либо женится. Лэнсу - 42 года, он старше любимой на 5 лет.

— Знаете, австралийцы ухаживают за девушками не так, как русские парни. Они восторженные, впечатлительные, эмоциональные как подростки. А в Лэнсе еще столько намешано! Тут и страсти, и сентиментальность. Русские мужчины совершают романтические поступки лишь в конфетно-букетный период, а Лэнс удивляет меня три года. Везет в машине в какое-нибудь красивое место и не объясняет куда. Замечает любые мелочи: что мне нравится, какой кофе пью. Делает неожиданные подарки, — откровенничает Екатерина.
В Сиднее не принято отмечать 8 Марта, но, несмотря на это, Лэнс организовал для «своих девчонок» праздник – заказал столик в ресторане. Он постоянно придумывает что-то новое…

По наблюдениям Кати, мужчины в Австралии позже взрослеют. В 35 лет ведут себя как 15-летние. Это заметно и по мышлению, и по образу жизни. Многие парни «не получают высшего образования и выбирают рабочие профессии. Россияне к 30-35 знают, чего хотят и как надо действовать, а иностранцы размышляют, ищут себя».

— Мы с мужем работаем в одной студии. Он обучает клиентов тайскому боксу, я тренирую женщин. Неразлучны. С Арианой периодически сидят свекровь и свекор, а когда дочке исполнится два годика, отдадим ее в ясли, — планирует Екатерина Петти.

Адаптация

Катя и Ариана прилетели в Австралию в приятное время года. Там сейчас лето. Океан, отличная погода…

— Идешь по улице с ребенком – прохожие улыбаются, подходят с добрыми словами, играют с малышкой. Дружелюбные, коммуникабельные люди. В России не так, поэтому их поведение казалось мне фальшивым. Но муж утверждает, что у австралийцев так принято, — удивляется Екатерина.
После долгой «железногорской паузы» женщина переживает за своих родителей. Бабушка с дедушкой привязались к внучке и теперь очень скучают. В Сидней они не приедут – нереально. Катя с Арианой добирались туда 23 часа. Для пожилых людей подобный маршрут – экстрим.

Для Иванковых Австралия – страна, в которой можно увидеть кенгуру. Это все, что они о ней слышали. Оказавшаяся в Сиднее Екатерина ощущает себя первооткрывателем.

— Я быстро адаптируюсь. Мне многое нравится. Единственное, к чему никак не привыкну, - местная медицина. Она здесь платная. Чтобы записаться на прием к эндокринологу, изначально надо попасть к врачу общей практики и получить направление. И везде отдаешь деньги. Грубо говоря, 40 долларов платишь одному, 40 долларов – другому. В России медицина лучше. В Австралии в больницах работают узкие специалисты. Они не универсалы, но, правда, с высоким уровнем подготовки. И да, тут нет никаких «авось» и «так сойдет». Людям абсолютно всех профессий важны квалификация и качество, — описывает новые условия Екатерина Петти.
Женщина не разорвала отношения с российскими друзьями, поддерживает с ними связь, созванивается с одноклассниками из Орла и Железногорска. Для них она так и осталась Катей Иванковой.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ