Чемпионат как экзамен

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Чемпионат как экзамен
© фото: из архива Валентины Пантюховой

Наша землячка, учительница географии Валентина Пантюхова заняла первое место на восьмом Курском областном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В недавних состязаниях, организованных региональным отделением Союза пенсионеров России, приняли участие 20 человек из 17 районов области, а в отборочных турах на знание компьютерных программ и умение работать с Интернет-ресурсами себя проверили более 100 жителей городов и сел.

Для бабушек и дедушек, средний возраст которых 60-70 лет, такой чемпионат – экзамен на «продвинутость». В этом году они отвечали на вопросы по кибербезопасности и удивляли жюри умением управлять смартфонами.

По итогам соревнований первое место среди мужчин занял Николай Пахомов из Конышевки, среди женщин – Валентина Пантюхова из Железногорска.

Валентина Ивановна живет в нашем городе и во время учебного года ежедневно ездит в Клишино – вести уроки географии в местной школе. Чтобы удобнее было добираться, в 63 года она впервые села за руль автомобиля. Преподавателем Пантюхова работает 55 лет. Компьютер освоила, когда 12 лет назад победила в федеральном конкурсе «Лучшие учителя России». Сейчас Валентина Ивановна – уверенный пользователь. К чемпионату ее готовили дочери – экономист и учитель и внук-выпускник «Бауманки».

— Он меня спросил: «Бабушка, а оно тебе надо? Этот конкурс, задание по программированию, лишняя нервотрепка?». Я ответила: «А как же! Хороший преподаватель не может отставать от своих учеников. Дети умеют работать за компьютерами, и я не хуже». На чемпионате за нами, пенсионерами, строго следили, чтобы мы не хитрили, не совещались и не искали шпаргалок. Все было серьезно, — рассказала «Железногорским новостям» Валентина Пантюхова.
1 июля в Москве она примет участие в финале XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. IT-турнир – крупнейшие в мире соревнования для 12 тысяч представителей старшего поколения со всей страны и соотечественников, проживающих за рубежом. Он проводится при поддержке Минтруда РФ, Пенсионного Фонда России и Россотрудничества. Во время прямой онлайн-трансляции состоится конкурс и для зрителей «Виртуальный чемпион», а вести состязания будет певица Илона Броневицкая.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ