Рука об руку: железногорцы отметили 60-летие семьи

валентина степанова
1 из 1 изображений
Рука об руку: железногорцы отметили 60-летие семьи
© фото: валентина степанова

В минувшую субботу в отделе ЗАГС администрации города Железногорска чествовали бриллиантовых юбиляров супружеской жизни Клару и Леонида Домбровских. 

7 августа 1961 года в Чуйском отделе ЗАГС в Казахстане Леонид Иванович и Клара Рамазановна дали клятву верности. Туда они, молодые специалисты, по призыву комсомола и по зову сердца приехали осваивать целину. Клара Рамазановна окончила Челябинский железнодорожный техникум, Леонид Иванович – Конотопский техникум транспортного строительства. На границе с Китаем муж строил железные дороги, жена – работала диспетчером. Два года прожили в вагончике, разделенном на две части – в одной кабинет Леонида Ивановича, в другой – комната молодоженов, посередине железная печка – «буржуйка». Но они были молоды, полны энергии, и трудности их не пугали. Они закалили их с детства.

— Мы ведь дети войны. Я росла без отца, Леня – без матери. Жизнь нас не баловала. Но муж – моя опора и надежда, — сказала Клара Рамазановна.
Кто знает, может быть, молодая семья так и осталась бы в Казахстане, но судьба распорядилась по-своему. Леонида призвали в армию, а к тому времени они ждали первенца. И молодую супругу он отвез к ее маме на Урал. Но вскоре Клара по приглашению старшего брата, который с 1957 года осваивал КМА, приехала в строящийся город горняков. Начинала стрелочницей на станции «Восточная», затем диспетчером на погрузке. В 1965 году вернулся из армии Леонид Иванович. Вместе поступили в институт. После окончания вуза Клара Рамазановна работала в НИИ КМА. Леонид Иванович прошел путь от мастера до начальника цеха путей УЖДТ.

Ветераны труда супруги Домбровские сумели сохранить лучшие семейные традиции, вырастили и достойно воспитали двоих детей. Дочь Эльвира и сын Андрей живут и работают в Москве. У юбиляров четверо внуков. Есть и правнуки. Они были главными гостями на торжестве.

— Дедушка и бабушка для нас пример во всем. Они самые правильные люди, которые есть. Безграничное уважение им, — рассказал о Кларе Рамазановне и Леониде Ивановиче их внук Дмитрий Искрицкий.
Уважение, забота друг о друге, умение прощать и, конечно, любовь, проверенная годами, – вот что позволило юбилярам прожить все эти годы в согласии. Супруги поделились секретами своего семейного счастья, обменялись кольцами и расписались в «Книге юбиляров семейной жизни».

Начальник отдела ЗАГС Светлана Клименкова поздравила юбиляров с бриллиантовой свадьбой и вручила им подарок от администрации города.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ