Расскажите детям о пожарной безопасности!

ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району
1 из 1 изображений
Расскажите детям о пожарной безопасности!
© фото: архив «ЖН»

Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду.

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. В своих играх дети часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Нельзя быть уверенным, что, оставшись без присмотра, ребёнок не решит поиграть со спичками.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району напоминает: если возникла необходимость оставить ребенка одного дома, ему следует объяснить элементарные правила безопасности. Но прежде, взрослым стоит начать с себя и не показывать дурной пример: не курить при них, не бросать окурки, не зажигать бумагу для освещения темных помещений.

Хранить спички следует в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания.

Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации. А главное объясните, что, позвонив по номеру 112, можно попросить помощи в любой ситуации.

В случае беды незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 112 или 101.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ