Прокуратура разъясняет: каковы сроки обращения в суд по трудовому спору?

по информации железногорской прокуратуры
1 из 1 изображений
Прокуратура разъясняет: каковы сроки обращения в суд по трудовому спору?
© фото: Архив «ЖН»

О том, когда можно обращаться в суд по поводу нарушения трудовых прав, увольнения, невыплаты заработной платы и т.д. рассказала старший помощник железногорского межрайонного прокурора Ольга Журавлева.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности по последнему месту работы.

По поводу невыплаты или неполной выплаты заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты.

Что же делать, если срок обращения истек, но гражданин по уважительной причине не обратился в суд? Он может восстановить этот срок в судебном порядке.

Законодательство определяет, какие это могут быть уважительные причины: болезнь работника, командировка, обстоятельства непреодолимой силы, уход за тяжелобольными членами семьи и т.п.

К уважительным причинам пропуска может быть также отнесено и обращение в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано в установленный срок.

Также об уважительности причин может свидетельствовать своевременное обращение с заявлением о нарушении трудовых прав в органы прокуратуры или государственную инспекцию труда. Если надзорные органы выдали решение об устранении нарушений трудовых прав, то у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке, и он пропустил срок обращения в суд.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ