Выплаты положены только очникам

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Выплаты положены только очникам
© фото: Архив «ЖН»

На ряд выплат студентам и учащимся старше 18 лет влияет форма и место обучения.

Речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца, повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся дети; компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Как сообщила начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г.Железногорске Лариса Хованская, с 18 лет до 23 лет вышеуказанные выплаты производятся только при обучении студента по очной форме. Это касается студентов, обучающихся по основным образовательным программам в образовательных учреждениях любой организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих).

В случае перехода на заочную или вечернюю форму совершеннолетних студентов, а также их отчисления из учебного заведения получатели утрачивают право на пенсию по случаю потери кормильца, повышенную фиксированную выплату или компенсационную выплату по уходу (в случае их трудоустройства). Перечисление указанных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства. И скрывать изменившиеся обстоятельства нет смысла: переплату пенсии все равно придется возвратить - добровольно или через суд.

В нашем регионе между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде. Студентам, обучающимся за пределами Курской области, Управление ПФР напоминает о необходимости ежегодно подтверждать статус студента-очника и безотлагательно сообщать о его изменениях.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ