Железногорская администрация попросила объяснений от работодателей, которые платят зарплату ниже МРОТ

по информации пресс-группы города
1 из 1 изображений
Железногорская администрация попросила объяснений от работодателей, которые платят зарплату ниже МРОТ
© сгенерировано нейросетью

29 сентября 2025 года под руководством заместителя Главы Администрации города Железногорска Марины Ващенковой участием руководителей Управления федеральной налоговой службы России по Курской области, Государственной инспекции труда в Курской области, Железногорского кадрового центра «ЦЗН Курской области», работодателей, руководителей и специалистов Администрации города Железногорска состоялось заседание рабочей группы межведомственной комиссии Курской области по противодействию нелегальной занятости в городе Железногорске

На заседание пригласили 40 руководителей местных организаций и индивидуальных предпринимателей. К ним возникли вопросы по поводу выплаты заработной платы работникам ниже минимального размера оплаты труда и отклонения среднемесячной заработной паты более чем на 35 % от среднемесячного уровня оплаты труда в Курской области по соответствующему виду деятельности. Так же попросили отчитаться руководителей, допустивших по сведениям Государственной инспекции труда в Курской области, нарушения трудового законодательства при приеме на работу сотрудников.

Шестеро из них явились лично, 20 работодателей предоставили письменные разъяснения о сложившейся ситуации и возможности рассмотрения на заседании рабочей группы без их участия.

Судя по предоставленным сведениям, в основном, выплата МРОТ ниже установленного размера (22440 рублей) связана с тем, что работники, получавшие такие суммы, работали или на неполную ставку, или по совместительству. Часть работающих находилась в ежегодных отпусках, отпусках без сохранения заработной платы и в периоде временной нетрудоспособности.

Всем работодателям решением рабочей группы рекомендовано:

– принять меры по доведению в 2025 году заработной платы работников до уровня не ниже минимального размера оплаты труда;

– не допускать отклонение среднемесячной оплаты труда работников более чем на 35% от среднемесячного уровня оплаты труда в Курской области по соответствующему виду деятельности;

– информацию о проделанной работе предоставить в рабочую группу межведомственной комиссии Курской области по противодействию нелегальной занятости в городе Железногорске.

Администрация города Железногорска напоминает жителям города, что в случае уклонения работодателя от заключения трудового договора, о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, а также о получении заработной платы в конверте, можно обращаться по телефонам «горячей линии» в городе Курске 8(4712) 54-03-08, в городе Железногорске 8(47148) 3-70-07 и получить консультации специалистов министерства по труду и занятости населения Курской области и Администрации города Железногорска.

АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ