Отец и дети

анна бессарабова
1 из 11 изображений
Отец и дети
© фото: никита бессарабов
2 из 11 изображений
Ренат Садыков
© фото: никита бессарабов
3 из 11 изображений
Тихон Садыков
© фото: никита бессарабов
4 из 11 изображений
Настя Садыкова
© фото: никита бессарабов
5 из 11 изображений
Тимофей Садыков
© фото: никита бессарабов
6 из 11 изображений
Даниил Садыков
© фото: никита бессарабов
7 из 11 изображений
Отец и дети
© фото: никита бессарабов
8 из 11 изображений
Отец и дети
© фото: никита бессарабов
9 из 11 изображений
Отец и дети
© фото: никита бессарабов
10 из 11 изображений
Отец и дети
© фото: никита бессарабов
11 из 11 изображений
Отец и дети
© фото: никита бессарабов

Ренат Садыков - папа-одиночка. После смерти жены железногорец остался с тремя сыновьями и дочкой.

— Мама умерла год назад - рак груди. До болезни она была красивой, веселой, а в последнюю зиму у нее опухли руки, почти не открывались глаза... Папа хоронил маму с черным лицом. Но без слез - мужчины не плачут. Мы тоже держались, ревел только младший - Тишка, — по-взрослому хмурит брови 12-летний Данька.
Пока глава семьи Ренат Садыков греет на кухне чайник и режет торт, его дети копошатся в гостиной. Трехлетний Тихон бегает за ошалевшей от суматохи кошкой. Шестилетний Тимофей ловит в компьютерной игре динозавриков. Девятилетняя Настя демонстрирует всем следы от ветрянки. Ее старший брат Даниил пытается ухаживать за гостями.

— Когда жива была Наташа, дети нас делили: подходили с вопросами то к ней, то ко мне. Теперь один все разруливаю. К вечеру раскалывается голова. От шума и бесконечных «почему». Раньше я был предпринимателем - делал мебель, кормил семью, а сейчас мы живем на пенсию и пособия. Пришлось оставить работу - должен же кто-то отвечать за быт, — объясняет Ренат.

Домохозяин

Садыков научился стирать, убирать, готовить. Но так и не приспособился раскладывать детские вещи по полкам - чтобы не путаться, вешает их в комнатах, из-за чего дом превратился в гигантскую гардеробную.

— Шкаф - сущее наказание. Не поймешь, где что лежит. Была мысль складывать майки, шорты в коробки и подписывать, но не хватило терпения. С вешалками проще. Сразу видно, где чья рубаха. 
Пару месяцев Ренат Фаритович честно старался заплетать дочке косички, но Настя забраковала его парикмахерские навыки и сделала стрижку: «Перестали мучиться».

Старшего сына Даниила родитель никак не может отучить скакать на кровати: «Весит 60 кг, а ведет себя как малыш. Трижды ломал мебель».

Каждое утро Ренат Фаритович развозит детей по садам и школам. Потом запасается продуктами, наводит в доме порядок. Кстати, Садыковы живут в съемной квартире - платят десять тысяч рублей за аренду и добавляют к ним деньги за «коммуналку»: свет, газ, воду. Собственного жилья у семьи нет.

Знакомства для православных

Садыковы - люди верующие. 14 лет назад Ренат познакомился с будущей женой в монастыре. Венчались, крестили детей. Жили счастливо, но, увы, недолго:

— По выходным, как и прежде, мы ходим с ребятами в церковь. А Данька и Настя посещают воскресную школу. Маленькие Тишка и Тимошка через полгода после похорон Наташи заявили: «Нам нужна новая мама». Я попробовал зарегистрироваться на сайте знакомств для православных, и вскоре из Краснодара в Железногорск приехала женщина с тремя девочками. Однако не прижилась - дочери стали ревновать ее к моим мальчишкам. 
Понимая, что дети скучают по маме, Ренат отвел их к психологу. Выяснилось, что больше всех в помощи профессионала нуждается шестилетний Тимошка: «Он у нас с рождения тихоня. А после беды вообще замкнулся».

— Малыши по ночам боятся оставаться одни - перебираются ко мне в комнату. Порой кричат во сне, плачут... Трудно нам, — говорит мужчина.
Наблюдая за тем, как отец накрывает на стол, Настя серьезно качает головой:

— Папа стал строже. Раньше часто шутил, играл с нами в «великие муки» - щекотал меня и мальчишек: кто первый сдастся. Без мамы он изменился. Грустит, не улыбается. Мы ему помогаем: пылесосим полы, вытираем пыль, убираем игрушки. Но он думает о чем-то своем и вздыхает.
13 февраля у Тишки и Тимошки будет День рождения. Они появились на свет в один день, но с разницей в три года.

— Наверное, останутся без подарков. Ведь папа не спрашивал, что им подарить. А мама всегда спрашивала... Нам очень ее не хватает. Всем, — признается Настя.
 

В Курской области примерно 39 тысяч одиноких матерей. Одиноких отцов, по информации уполномоченного по правам ребенка в регионе Натальи Листопадовой, - около 400. из них 49 живут в Железногорске. В течение трех лет детский омбудсмен и сотрудники фонда «Истоки» реализуют проект помощи таким родителям. Называется он: «Ты не один». В списке пап-одиночек есть и Ренат Садыков. Это, значит, что однажды благотворители поддержат и его.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ