Одна работа на всю жизнь

наталия попова
1 из 1 изображений
Одна работа на всю жизнь
© фото: наталия попова

Заведующая отделом ЗАГС городской администрации Светлана Клименкова родилась и училась в Железногорске, окончила горно-металлургический колледж по специальности «Правоведение». Высшее юридическое образование получила в Курском институте социального образования. Вернулась в родной город и стала на биржу труда. На работу в органы регистрации попала случайно. В администрации города, где она выполняла общественную работу, ей посоветовали зайти в ЗАГС, где нужен был курьер.

— Это было мое первое посещение ЗАГСа. Вот так и зашла сюда на 20 лет. Я больше никогда не хотела сменить работу и другой работы не знаю, — улыбается Светлана Александровна.
Свой самый важный, первый официальный документ- свидетельство о рождении - человек получает в ЗАГСе. И здесь же выдаётся его последний документ - свидетельство о смерти. Между этими двумя документами - целая жизнь: заключение брака, установление отцовства или перемена имени… Получается, что без записей в органах гражданского состояния родиться и умереть человек может, но официально его существование подтверждает ЗАГС.

— Меня студенты часто спрашивают, где надо учиться, чтобы работать здесь? Как таковой специальности работника ЗАГСа - нет. Нужно осознавать меру ответственности при исполнении обязанностей. Мы работаем с очень большой законодательной базой федерального значения. ЗАГС выполняет государственные полномочия в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, которые переданы на местный уровень, — говорит заведующая отделом ЗАГС городской администрации Светлана Клименкова.
Вначале Светлана Александровна, юрист по образованию, работала курьером, регистрировала входящую и исходящую почту, исполняла различные поручения. По ее словам, в то время Железногорский ЗАГС был в числе передовых в Курской области. В отделе уже были компьютеры и программы по регистрации актов. Ей было все интересно. Она, как губка, впитывала все знания, которые могла дать эта работа. В 2004 году ее перевели на должность ведущего специалиста и доверили регистрацию смертей, потом - регистрацию разводов. Позже она стала главным специалистом, а потом уже и заместителем начальника. Можно сказать, что за 20 лет работы в ЗАГСе она прошла все этапы профессионального становления.

— В 2015-м году, когда ушел мой руководитель, меня назначили на его место, — рассказывает Светлана Клименкова.
Одно из самых сложных направлений деятельности ЗАГСа - внесение в документы необходимых исправлений. Люди обычно не вчитываются в них при получении, не проверяют возможные неточности и ошибки, перекладывая всю ответственность на исполнителей. Проходят годы, и перед пенсией или при вступлении в наследство случается, что эти документы у них не принимают. И тогда с претензиями или за помощью они идут в ЗАГС.

— Регламент действий, конечно, прописан, но каждый случай индивидуален. Задача органов ЗАГСа - найти решение в правовом поле и помочь человеку в любой сложной ситуации. Людям даже приходится обращаться в суд, и мы подсказываем - какие документы для этого понадобятся и где их взять, — поясняет Светлана Клименкова.
Ежедневно Светлана Александровна встречается с людьми, вручает им различные свидетельства и каждому дает пояснения - что нужно сделать, чтобы в будущем эти документы помогли человеку получить гарантированные пособия и пенсии.

— Люди идут чередой. Если ты совершаешь однотипную операцию, например, регистрацию ребёнка, приходится примерно одно и то же объяснять каждой паре. И мне это не надоедает, потому что хочется правильно и доступно объяснить родителям, что они должны выполнить, — говорит Светлана Клименкова.
Но для большинства из граждан ЗАГС – это, прежде всего, учреждение, где проходит торжественная церемония вступления в брак. За 20 лет работы Светлана Александровна лично зарегистрировала около 20 тысяч семей - это хороший посёлок городского типа, а, если у каждой семьи родилось двое детей, то это уже небольшой город.

— В 2005 - 2010-х годах было очень много регистраций браков, летом по субботам доходило до 15-20 свадеб. Сейчас в должности начальника отдела я сама церемонии бракосочетаний провожу в случае необходимости. Есть другая, сложная, требующая большого внимания работа, — говорит Светлана Клименкова.
Торжественные регистрации брака Светлана Александровна проводит без малейшего внутреннего напряжения, а вначале ей было и сложно, и даже страшно. Сейчас она понимает, что во время чествования люди больше реагируют на событие, ведь свадьба - очень эмоциональный момент в жизни жениха и невесты. Бывают случаи, когда люди не могут справиться с эмоциями, тут и слезы, и претензии новобрачных, как друг к другу, так и к сотрудникам ЗАГСа.

— Проведение торжеств всегда требует от ведущего внутренней дисциплины и праздничного настроения. Вначале мне казалось, что в свадьбах бывает слишком много пафоса и эмоций. Теперь я привыкла и отношусь к этим нервным всплескам снисходительно. Пришло понимание, что для молодых людей - это очень волнительное событие, в котором каждый ждет, прежде всего, понимания от партнера, — рассказывает Светлана Клименкова.
Больше всего положительных эмоций Светлана Александровна   получает при проведении мероприятий по чествованию юбиляров супружеской жизни. На эти торжества приходят пары, которые на долгие годы сумели сохранить взаимоуважение, любовь и желание быть рядом.

— Бывает, что твоё состояние не соответствует событию, но когда становишься возле стола регистрации - все куда-то уходит. Ты понимаешь, что тебе нужно сейчас сказать людям добрые слова, которые они, возможно, запомнят на всю жизнь, — делится впечатлениями от своей работы Светлана Клименкова.
Светлана Александровна с сожалением отмечает, что количество браков сейчас сократилось, а количество разводов по сравнению с 2012-м годом увеличилось. В 2023-м году было зарегистрировано 525 браков и 423 развода.

— Причины развода разные. Есть классическая «любил – разлюбил» и достаточно часто по каким-то меркантильным соображениям. Это жизнь. Хотя бывают приятные случаи, когда люди звонят и говорят, что они передумали разводиться. Отвечаем: «Ну и Слава Богу», — улыбается Светлана Александровна.
Заведующая ЗАГСом также не может не думать о перспективах улучшения условий работы своего отдела. Ей хочется обновить внутренний интерьер ЗАГСа, отремонтировать осыпающиеся ступеньки. А еще - разгрузить сотрудников, которых не хватает. И этот объем работы никогда не уменьшается.

Понятно, что свободного времени после работы у нее остается мало. Но она нашла возможность ходить в спортивный зал.

А еще у неё есть определённый, абсолютно небольшой круг друзей. Они могут прийти без звонков, и Светлана Александровна всегда будет им рада. Это ее сестра и подруга, с которой познакомились еще на первом курсе колледжа и дружат уже 17 лет.

Кроме того, Светлана Александровна всегда любила путешествовать к морю и в горы. В последнее время ее постоянный спутник - сын Артем.

— Раньше самым любимым моим отдыхом была книга, которую можно было читать на верхней полке поезда, а потом - на берегу моря. Теперь я езжу на море с сыном. Мой обычный стиль отдыха изменился, потому что с сыном я больше хожу по берегу, купаюсь в море и строю гаражи из песка, — говорит Светлана Клименкова.
Сейчас Светлана вместе с мамой активно готовят сына в школу.

— С содроганием жду первое сентября. Я всегда считала, что у ребенка должно быть хоть немножко беззаботного детства, поэтому не старалась до школы загружать его слишком большим количеством кружков, хотя буквы и цифры он, конечно, знает. Он очень любит машинки, и в будущем, возможно, станет каким – то техническим специалистом, — замечает Светлана Александровна.
С рождением ребенка жизнь у заведующей отделом ЗАГСа города Железногорска Светланы Клименковой, конечно, изменилась. На чтение любимых книг времени совсем не хватает. По ее словам, читает она теперь нормативную базу, которая постоянно расширяется. Зато в ее жизни есть сын, друзья, любимая работа и люди, которым она нужна каждый день.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ