Мужчина ищет свой путь

Никита Бессарабов
1 из 4 изображений
Мужчина ищет свой путь
© фото: никита бессарабов
2 из 4 изображений
Мужчина ищет свой путь
© фото: никита бессарабов
3 из 4 изображений
Мужчина ищет свой путь
© фото: никита бессарабов
4 из 4 изображений
Мужчина ищет свой путь
© фото: никита бессарабов

В преддверии Дня защитника Отечества, 20 февраля, учащиеся Железногорского горно-металлургического колледжа встретились с Владимиром Кондратьевым и Олегом Горщаруком – подполковниками запаса, «профессиональными защитниками». Герои рассказали молодым людям, почему решили стать военными и чем запомнилась служба.

Владимир Кондратьев родился в семье, где было много военных, так что его выбор был вполне определен. В четвертом классе за участие в конкурсе ему подарили книгу «Валерий Чкалов». Прочитав ее, маленький Вова сразу загорелся желанием стать летчиком. В 1967 году Владимир поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВО. После учебы попал в Архангельск в 10-ю отдельную армию ПВО. Семь лет пролетал там. А в 1978 году по собственному желанию отправился в Заполярье. Этот период службы Владимир Александрович вспоминал с особым чувством. О том, как из окошка кормил белых медведей сгущенкой, как прекрасно ладил со своими товарищами (на севере сплоченность, дружеская спайка – главные факторы выживания), о красотах местной природы:

— Там деревьев, конечно, нет. Но когда летишь на самолете над цветущей тундрой и над водопадами – дух захватывает.
Владимир Кондратьев провел в воздухе 2400 часов и совершил 432 прыжка с парашютом (это у него такое хобби).

— Если б сейчас вернуть все назад, я бы выбрал тот же самый путь. Наверное, как раз потому, что непростой. Когда все легко, оно и забывается легко. А когда человек себя испытывает и преодолевает, он начинает себя уважать.
На профессиональный выбор Олега Горщарука тоже повлияло детское впечатление. В юном возрасте он увидел в своем городе двух братьев-близнецов, одетых в форму десантников.

— Подтянутые, молодые, в красивой форме, да еще и абсолютно одинаковые – проморгать их было невозможно.
Изумленный мальчик ехал за ними на велосипеде через весь город. И та дорога через много лет привела его в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. А позже – на службу в горячие точки.

Олег Иванович с Владимиром Кондратьевым стремились донести до молодых людей концепцию пути, который закаляет, дает мужество, ощущение полноты жизни. К сожалению, современная молодежь теряет способность восхищаться людьми и поступками. Эмоции у них вызывают дорогие предметы, поверхностный лоск. Это как угодно надо менять.

Студенты внимательно слушали ветеранов армии. Можно надеяться, что разговор в музейной гостиной не пройдет для них даром.

— Мужество – это не только проявление смелости постоять за даму, хотя защитить близких тоже надо уметь. В первую очередь мужество – способность выбирать и отвечать за свои поступки, - сказал им подполковник Горщарук. - Молодые люди, просто плывущие по течению, очень многое теряют. В первую очередь, интерес к жизни и уверенность в себе. Чтобы быть мужчиной, надо активнее изучать мир, интересоваться и искать свое место в этом мире.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ